Проведение химических реакций в растворах

МЕРНАЯ СТЕКЛЯННАЯ ПОСУДА Ресурс проверен

Применяется в лабораториях для измерения объемов жидкостей и приготовления растворов требуемой концентрации.

Обновленная магнийорганика Ресурс проверен

«Подобно хорошо настроенной скрипке, магнийорганические соединения под опытными пальцами могут дать звучание все новым неожиданным и более гармоничным аккордам». Так писал выдающийся французский химик Виктор Гриньяр. И его предсказания сбылись, потому что В.Гриньяр подарил миру знаменитый реактив Гриньяра. Он образуется при взаимодействии магния с органическими галогенидами и может быть описан общей формулой RMgX, где X – галоид, R – углеводородный радикал. Реакции, в которых участвуют эти соединения, по праву вошли в золотой фонд органического синтеза. С их помощью в лабораториях мира были впервые получены многие лекарственные препараты, витамины, ценные мономеры, ставшие после полимеризации прекрасными пластиками, важнейшие компоненты моторных топлив, душистые вещества – всего не перечислить.

Опыты с металлами Ресурс проверен

В статье подробно описаны простые опыты с металлами – свинцом, медью и алюминием, которые можно выполнить в домашней лаборатории.

ЛАВУАЗЬЕ, АНТУАН ЛОРАН Ресурс проверен

(1743–1794), выдающийся французский химик, один из создателей современной химии.

НОРРИШ, РОНАЛД ДЖОРДЖ РЕЙФОРД Ресурс проверен

(1897–1978) (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с М.Эйгеном и Д.Портером).

ХЕВЕШИ, ГЕОРГ ДЕ (ДЬЕРДЬ) Ресурс проверен

1885–1966 (Венгрия). Нобелевская премия по химии, 1943.

Практическое занятие № 2. Химические вещества Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми физическими и химическими свойствами неорганических и органических веществ. Модуль содержит описание практического занятия по определению физических свойств различных веществ: - определение агрегатного состояния и цвета веществ; - определение растворимости веществ; - определение магнитных свойств; - определение температуры кипения. Практикум знакомит учащихся с химическими свойствами веществ на основании следующих экспериментов: - горение сахара; - горение магния; - растворение алюминия в воде; - отбеливающее действие оксида серы (IV).

Практическое занятие № 3. Химические превращения Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми химическими превращениями в растворах и твердой фазе. Практикум знакомит учащихся с основными химическими реакциями: реакцией соединения, реакцией разложения, реакцией обмена, реакцией комплексного соединения. Практикум поможет учащимся развить навыки наблюдения химических процессов и оформления результатов эксперимента.

Получение кремниевой кислоты Ресурс проверен

Опыт позволяет рассмотреть получение слабой нерастворимой кремниевой кислоты при использовании силиката натрия и сильной соляной кислоты; демонстрация рекомендуется при изучении свойств кремниевой кислоты и способов её получения.

Самодельные ароматы Ресурс проверен

Хотите заняться изготовлением приятно пахнущих веществ? Получить их можно разными способами. Давайте испробуем три из них: экстракцию, перегонку и синтез.