Нейро-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма

Средство Макропулоса найдено? Ресурс проверен

Почему организм дряхлеет, с чем связано угасание всех функций, приводящее к смерти? По мнению автора, один из аспектов сложнейшего процесса старения – парабиотические изменения клеточных рецепторов. Парабиоз – состояние нервного волокна между жизнью и смертью, в развитой степени характеризующееся исключительно отрицательными свойствами: потерей чувствительности и проводимости.

БАРАНИ, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1876–1936), лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1914).

Язык электрических импульсов Ресурс проверен

Главный (хотя и не единственный) способ общения нервных клеток – язык электрических импульсов. Он универсален для всех типов нейронов разных типов животных. Роль генератора электрических импульсов выполняет клеточная мембрана. В статье речь идет о механизме генерации одиночного потенциала действия возбудимых клеток.

Защитная окраска против нейродегенерации Ресурс проверен

Болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера, болезнь Крейцфельдта — Якоба — эти и некоторые другие страшные недуги вызваны образованием в нервных клетках белковых агрегатов. В случае болезни Хантингтона они имеют вид волокон. И вдруг выяснилось, что образование этих волокон предотвращает краситель конго красный. Это вещество не может быть лекарством, так как является онкогеном. Поэтому ученые пытаются найти ему безвредную замену.

Железы человека Ресурс проверен

Интерактив. Железы человека

Восприятие звуковых волн Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно упорядочить объекты в заданной последовательности.

Я не пьян, это мой биоритм Ресурс проверен

Что это за устройство – биологические часы, как они могли возникнуть, как работают и что определяют в нашей жизни, В статье рассказывается о суточных, или циркадианных, ритмах биологических часов. Чтобы убедиться в их огромном значении, достаточно лечь спать не вовремя…

Парадоксы нейрофизиологии Ресурс проверен

Авторы рассказывают об основных этапах синаптической передачи информационных сигналов в соответствии с мембранной теорией, сформировавшейся к концу 60-х годов ХХ века, и о трех парадоксах нейрофизиологии, появившихся в начале 70-х годов. Первый указывает на очевидную несообразность самого принципа передачи информации через синапсы с помощью медиатора, второй связан с явлением конвергенции нервных импульсов, третий – с потенциалом действия, возникающим на поверхности мышечного волокна.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Мозг-химера – порождение Тифона и Ехидны? Ресурс проверен

В Институте биологии гена РАН был проведен фантастический эксперимент: в мозг лягушки пересадили эмбриональную нервную ткань мухи дрозофилы. Как ни удивительно, мушиные нервные клетки прижились в мозгу позвоночного, росли и дифференцировались и даже образовывали синаптические контакты с клетками лягушки. Эти опыты заинтересовали нейрохирургов: не исключено, что добавление нервных клеток насекомых к «человеческим» трансплантантам поможет избежать осложнений и повысить эффективность операций.

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Переносчики мыслей Ресурс проверен

В бульоне жизни отыскались гидрофильные и липофильные молекулы – с их помощью удалось разделить водную фазу на электрически изолированные отсеки. Между отсеками наладилась регулярная связь. Так возникла нервная система. Но ни электроны, ни ионы вдоль нервных окончаний не бегают. Природа решила задачу по-другому: перемещается изменение разности потенциалов. Ионы «по команде» пересекают мембрану.

Типы нейронов по функциям Ресурс проверен

Иллюстрация. Типы нейронов по функциям

Тревога как социальная болезнь Ресурс проверен

Что такое тревога, как она проявляется у отдельных индивидов, каковы ее механизмы, какие последствия для общества может иметь хроническое состояние тревоги у его обитателей, рассказывается в статье.

Структуры, обеспечивающие фокусировку глаза Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.