Нейро-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма

Нервная система по функциям Ресурс проверен

Интерактив. Нервная система по функциям

Переработка информации в живых системах Ресурс проверен

Факторы внешней среды воздействют на органы чувств живых организмов, дают информацию о внешнем мире. Возбуждение в виде электрических импульсов подается по нервным путям в кору головного мозга, где возникает ощущение. "Наука и жизнь", 1964, №9

Медицина, которая выводит Ресурс проверен

Как врачи освобождают организм от ненужных и вредных веществ? В основном с помощью сорбентов, будь то таблетка из активированного угля или сложно устроенный прибор для гемодиализа. Особенно трудно выводить опасные вещества (например, кровь при травме) из спиномозговой жидкости, ведь мозг очень надежно защищен от любого вмешательства.

Восприятие звуковых волн Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно упорядочить объекты в заданной последовательности.

Я не пьян, это мой биоритм Ресурс проверен

Что это за устройство – биологические часы, как они могли возникнуть, как работают и что определяют в нашей жизни, В статье рассказывается о суточных, или циркадианных, ритмах биологических часов. Чтобы убедиться в их огромном значении, достаточно лечь спать не вовремя…

Тест (Торможение) Ресурс проверен

Интерактив. Тест (Торможение)

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Клетки человеческой природы Ресурс проверен

Джон Олмен из Калифорнийского технологического института посвятил он себя гистологии. Область его научных интересов – эволюция мозга. Одна из его работ посвящена роли веретенообразных клеток в мозге высокоорганизованных приматов. По мнению ученого, именно эти клетки делают человека человеком: заставляют нас чувствовать вину, влюбленность, внезапную симпатию или смущение.

Таракан сапиенс, или Дар предвидения Ресурс проверен

Структура мозга с научным названием «акцептор результата действия», открытая «на кончике пера» академиком П.К.Анохиным, по сути дела представляет собой аппарат предвидения. Эта структура находится в лобных отделах мозга и «отвечает» за прогнозирование результата какого-либо действия или процесса. Таким образом обеспечивается более сложная и адекватная реакция на раздражители — своевременное переключение с рефлекса на рефлекс.

Маршруты на карте мозга Ресурс проверен

В статье сопоставляются два подхода к картированию мозга – нейрофизиологический и генетический.

Клетка принимает сигнал Ресурс проверен

Как клетки принимают сигналы нервной системы? Сотрудники Института физиологии имени А.А. Богомольца Украинской академии наук выяснили некоторые явления , которые при этом происходят. "Наука и жизнь", 1987, №11

Запахи, мозг, эмоции Ресурс проверен

Об обонятельной системе исследователи знают много меньше, чем, например, о зрении или слухе. Неизвестность начинается с порога, уже там, где и у человека, и у всех других млекопитающих в верхней части носовой полости находится рецептор запахов - обонятельный эпителий, желтоватое поле площадью около двух с половиной квадратных сантиметров. О тайнах восприятия запаха, почему запахи бывают приятными и отвратительными рассказано в статье.

Я пытаюсь приблизить науку к людям Ресурс проверен

Профессор Сьюзен Гринфилд рассказывает о современных исследованиях мозга, а также о роли науки в обществе. "Наука и жизнь", 2005, №11

Осторожно: анаболики! Ресурс проверен

Автор рассказывает о химическом строении анаболических стероидных гормонов, об их использовании в медицине и в спорте.

БАРАНИ, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1876–1936), лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1914).

Страница 4 из 101 ... 345 ... 10