Нейро-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма

Тормозные аминокислоты Ресурс проверен

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — тормозной медиатор нервной системы, вещество, которое уменьшает ее активность, успокаивает. Ее строение имитируют такие лекарства, как аминалон, фенибут, а также ноотропил (пирацетам). Все они связываются с рецепторами ГАМК на нервных клетках, а вот транквилизаторы группы бензодиазепинов действуют на другие рецепторы — спутники рецепторов ГАМК. Слабее действует аминокислота глицин, но это вещество тоже очень важно для функционирования нервной системы.

Мозг-химера – порождение Тифона и Ехидны? Ресурс проверен

В Институте биологии гена РАН был проведен фантастический эксперимент: в мозг лягушки пересадили эмбриональную нервную ткань мухи дрозофилы. Как ни удивительно, мушиные нервные клетки прижились в мозгу позвоночного, росли и дифференцировались и даже образовывали синаптические контакты с клетками лягушки. Эти опыты заинтересовали нейрохирургов: не исключено, что добавление нервных клеток насекомых к «человеческим» трансплантантам поможет избежать осложнений и повысить эффективность операций.

Клетка принимает сигнал Ресурс проверен

Как клетки принимают сигналы нервной системы? Сотрудники Института физиологии имени А.А. Богомольца Украинской академии наук выяснили некоторые явления , которые при этом происходят. "Наука и жизнь", 1987, №11

Регуляция деятельности внутренних органов Ресурс проверен

Таблица сравнения нервной и гуморальной регуляции

Что такое «детектор лжи»? Ресурс проверен

О детекторе лжи пишут в детективных романах, его показывают в кино. Что же это такое? Как работает детектор лжи, каковы границы его применения и в каких случаях его надо (не надо) применять? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

«Химический нож» против гипертонии Ресурс проверен

Артериальное давление у человека зависит от многих обстоятельств. Но решающими являются два фактора – количество крови, нагнетаемой сердцем в артериальную систему, и величина просвета сосудов. Тонус сосудов поддерживает вегетативная нервная система. Значит, воздействуя на нее, можно бороться с гипертонией. Создание симпатолитических средств, то есть «химического ножа», прерывает ход нервных импульсов с такой поразительной избирательностью, которая немыслима для хирургического скальпеля даже в самых опытных руках.

Действия, наносящие вред зрению Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Биологические ритмы и возможности приспособления Ресурс проверен

Приспособлением к определенному регулярному воздействию можно объяснить повышение устройчивости организма, например, при выполнении каждодневных физических упражнений. "Наука и жизнь", 1982, №9

Переработка информации в живых системах Ресурс проверен

Факторы внешней среды воздействют на органы чувств живых организмов, дают информацию о внешнем мире. Возбуждение в виде электрических импульсов подается по нервным путям в кору головного мозга, где возникает ощущение. "Наука и жизнь", 1964, №9

Переносчики мыслей Ресурс проверен

В бульоне жизни отыскались гидрофильные и липофильные молекулы – с их помощью удалось разделить водную фазу на электрически изолированные отсеки. Между отсеками наладилась регулярная связь. Так возникла нервная система. Но ни электроны, ни ионы вдоль нервных окончаний не бегают. Природа решила задачу по-другому: перемещается изменение разности потенциалов. Ионы «по команде» пересекают мембрану.

Три самых древних железы внутренней секреции Ресурс проверен

Железы внутренней секреции: гомологии и эволюция

Гвоздь в башке Ресурс проверен

Английский фармаколог и клиницист Питер Годсби, предлагает свой взгляд на природу мигрени. По его мнению, это не просто сосудистое заболевание: мигрень вызывает не само по себе болезненное расширение внутричерепной артерии, а то, что она при этом давит на тройничный нерв. По мнению Годсби, мигрень со всем комплексом сопутствующих симптомов больше похожа на мозговое нарушение, подобное эпилепсии, и это надо учитывать при разработке новых антимигренозных препаратов и назначении уже известных.

Серьезные игры гормонов Ресурс проверен

Статья о том, как работают гормоны.

О пользе вкусного Ресурс проверен

Чем мы руководствуемся при выборе продуктов на ужин? Вкусом! И сколько бы нам ни говорили диетологи, что пищу надо оценивать с точки зрения калорий, витаминов, микроэлементов и прочих полезных ингредиентов, мы в первую очередь интересуемся ее вкусовыми достоинствами. Отчего же наши вкусовые рецепторы требуют, и правильно требуют, чтобы обед был не столько полезным, сколько вкусным? Ответ на этот вопрос дается в статье.

Геометрия эмоций Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, что происходит в правом и левом полушариях мозга при их активации, о нейромедиаторах – серотонине, норадреналине, дофамине. Если на душе плохо, активируйте левую половину мозга. Достичь этого проще простого – надо поиграть. В футбол, теннис, шашки, морской бой, карты. Или немного и не всерьез пофлиртовать.

Страница 7 из 101 ... 678 ... 10