Жанры литературы

АГИОГРАФИЯ Ресурс проверен

1) литература в жанре житий, одной из основных форм церковной словесности (т.н. "практическая" агиография); 2) научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых как памятников религиозной и литературной истории (т.н. "критическая" агиография, которая в научной литературе может осмысляться как часть агиологии - теории святости).

МЕМУАРНАЯ ЛИТЕРАТУРА Ресурс проверен

Литература в жанре мемуаров, разновидность документальной литературы и в то же время один из видов исповедальной прозы. Подразумевает записки-воспоминания исторического лица о реальных событиях прошлого, очевидцем которых ему довелось быть.

УТОПИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ, Ресурс проверен

Жанр литературно-художественного произведения, рисующего картину идеального общества, населенного абсолютно счастливыми людьми, живущими в условиях совершенного государственного устройства.

«Так вот оно что!» Ресурс проверен

Отрывок из повести М.Осоргина «Вольные каменщики» (1937 г.). «…великая Природа, книга непрочитанная, тайна нераскрытая, - перед тобой не равны ли я, человек, и малая, будто бы неразумная, разумом моим недогаданная мошка?»

КОМЕДИЯ, Ресурс проверен

(греч. , от – шествие с фаллическими песнопениями в честь бога Диониса, и – песнь), один из основных жанров театрального искусства. Комедия - произведение драматургии или сценического искусства, возбуждающее смех зрителей.

ЭПИГРАММА. Ресурс проверен

Любое лирическое стихотворение, написанное элегическим дистихом. В европейской литературе Нового времени термин эпиграмма закрепляется за малой формой сатирического жанра (традиция Марциала). Отличительный признак эпиграммы – конкретность повода.

ТРАГЕДИЯ, Ресурс проверен

Один из основных жанров театрального искусства. Трагедия – драматургическое или сценическое произведение, в котором изображается непримиримый конфликт личности с противостоящими ей силами, неизбежно ведущий к гибели героя.

МИСТЕРИЯ, Ресурс проверен

Жанр средневекового европейского религиозного театра 14–16 вв.

ЖАНР Ресурс проверен

Исторически сложившаяся, удостоверенная традицией и тем самым наследуемая совокупность определенных тем и мотивов, закрепленных за определенной художественной формой, связывающая их между собой узнаваемыми чувствами и мыслями.

АВТОБИОГРАФИЯ Ресурс проверен

Форма биографии, где главным героем является автор; обычно пишется от первого лица и охватывает большую (или самую важную) часть его жизни.

ПИСЬМОВНИКИ Ресурс проверен

– сборники образцов документов, вышедшие непосредственно из делопроизводственной практики и содержащие (1) стихийно сложившиеся нормы и правила, отражающие традиции делопроизводства, (2) формулы речевой учтивости, вежливости, обходительности, необходимые для написания частных и деловых писем,

БЕСТИАРИЙ Ресурс проверен

Средневековый литературный жанр, каталогизированное описание внешнего вида и повадок некоторых животных. Каждый рассказ сопровождается аллегорическим истолкованием – религиозной или моральной максимой, которую можно извлечь из повадок либо облика того или иного зверя.

ПРИТЧА. Ресурс проверен

Небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме.

ДЕТЕКТИВ Ресурс проверен

художественное произведение, в основе сюжета которого лежит конфликт между добром и злом, реализованный в раскрытии преступления.

ПОВЕСТЬ. Ресурс проверен

Современное литературоведение определяет «повесть» как эпический прозаический жанр, занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой – с другой.