трагедия

Медея Ресурс проверен

Трагедия о судьбе волшебницы Медеи, убившей собственных детей из чувства ревности и жажды мести супругу Ясону, предавшему ее

Лаодамия Ресурс проверен

Полное название: "Лаодамия. Лирическая трагедия в четырёх действиях с музыкальными антрактами". Из предисловия автора: "Трагедия Лаодамии взята нами из античной версии мифа о жене, которая не могла пережить свидания с мёртвым мужем".

Праматерь Ресурс проверен

Романтическая трагедия, в которой преодолеваются штампы "трагедии рока" и удачно переплетаются черты классицизма, романтизма и реализма. Тема: гибель героя, павшего жертвой семейного проклятия

Гераклиды Ресурс проверен

В основе сюжета - эпизод о преследовании потомков Геракла Еврисфеем и добровольном принесении себя в жертву дочери Геракла Макарии

Ион Ресурс проверен

Трагедия о божественном происхождении царя Иона и трагическом недоразумении, едва не стоившем жизни ему и его матери Креусе

Сеян Ресурс проверен

Трагедия из жизни Древнего Рима: крах честолюбивых замыслов карьериста, добивавшегося высокого положения ценой раболепства, интриг и преступлений.

Владимир Маяковский Ресурс проверен

Первоначальные названия - "Железная дорога", "Восстание вещей". В декабре 1913 года она была поставлена в петербургском театре "Луна-парк". Режиссером спектакля (состоялось два представления) был Маяковский, он же исполнял главную роль. В остальных ролях выступали учащиеся и любители. Декорации - П.Филонова и И.Школьника. постановка вызвала к себе резко враждебное отношение буржуазной прессы.

Трагедия о короле Лире Ресурс проверен

Трагедия о властном короле и неблагодарных дочерях, получивших наследство отца и предавших его.

Геракл Ресурс проверен

В основе сюжета один из самых мрачных эпизодов жизни Геракла - убийство жены и детей в период умопомрачения и муки раскаянья

Орест Ресурс проверен

Трагедия о судьбе Ореста и Электры, детей царя Агамемнона, отомстивших матери за убийство отца, и о чудесном вмешательстве богов.

Елена Ресурс проверен

Трагедия о безрадостной судьбе жены спартанского царя Менелая. Призрак Елены по промыслу богов был похищен Парисом, что послужило поводом к Троянской войне. Сама же Елена все это время находилась в Египте, где ждала встречи с супругом, храня ему верность

Нибелунги Ресурс проверен

Трагедия, в основе которой лежит национальный германский эпос. Тема: власть и богатство, полученные ценой преступлений.

Вакханки Ресурс проверен

Интерпретация мифа о фиванском царе Пенфее, растерзанном вакханками за отказ признать Диониса богом

Ромео и Джульетта Ресурс проверен

Трагическая история о юных влюбленных, погибших в результате вражды двух семей.

"Борис Годунов" Ресурс проверен

Трагедия написана в 1825 году, издана с цензурными переделками и сокращениями в 1831 году. На театральной сцене пьеса впервые была поставлена только в 1870 году. В основе сюжета произведения лежат события Смутного времени. Пьеса является одним из первых реалистических произведений в русской драматургии. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.