Социальная тематика в живописи реализма: специфика французской и русской школ

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду Ресурс проверен

Один из самых ярких примеров критического реализма русской живописи 1860-х годов В этой картине художник обращается к теме тяжелого детского труда. Безрадостный монохромный колорит усиливает гнетущее настроение картины.

Зимний день. 20-я линия Васильевского острова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Зимний день. 20-я линия Васильевского острова".

Вдовушка (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Вдовушка"

Гитарист-бобыль Ресурс проверен

В этой однофигурной композиции бытовой жанр, мастером которого является Перов, сближается с портретом, но все же и здесь главным для Перова остается бытописательство. Художник старается вызвать в сердцах зрителей сочувствие к одиночеству и беспросветности жизни своего героя

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Дети-сироты на кладбище (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Дети-сироты на кладбище".

Гитарист-бобыль (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Гитарист-бобыль".

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Не ждали (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И.Е. "Не ждали".

Реалистическая живопись Ресурс проверен

Формирование представления о реалистической живописи XIX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.