Художественная культура конца XIX - XX вв.

Эрберг К., Блок А.А., Сологуб Ф., Чулков Г. Ресурс проверен

На фотографии изображены Константин Александрович Эрберг (Сюнненберг), представитель школы символистов, Александр Александрович Блок, Федор Сологуб (Федор Кузьмич Тетерников), Георгий Иванович Чулков. Петербург. 1908 год. Фотограф - Д.С. Здобнов.

Платье с расклешенной многослойной юбкой, женский костюм, начало 20 века. Портрет Е.А.Красильщиковой Ресурс проверен

Для сохранения формы платья имели нижние юбки, часто многослойные, из тафты с воланами и плиссированными оборками, шуршащими при движении, за что они и получили название «фру-фру". На портрете работы В.А.Серова Елизавета Алексеевна Красильщикова, представительница богатой московской купеческой семьи, изображена в белом платье с расклешенной многослойной юбкой.

БЕЯКЛИН, АРНОЛЬД Ресурс проверен

(1827-1901), швейцарский живописец и скульптор. Был одним из наиболее противоречивых художников своего времени. Среди произведений Бёклина - картины "Остров мертвых" и "Тритон и Нереида".

Фейерверк (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бродского И. И. "Фейерверк".

ДИДЛО, ШАРЛЬ-ЛУИ Ресурс проверен

(1767–1837), французский артист балета, балетмейстер, педагог, много работавший в России. К середине 19 в. петербургский балетный театр благодаря Дидло занял в Европе одно из первых мест, наряду с труппой Парижской оперы.

Осужденный Ресурс проверен

Художник старается обратить внимание зрителя на внутреннее состояние главного героя и одновременно на переживаниях стоящих здесь же родителей. Картина чрезвычайно взволновала публику, которая, по свидетельству В.В. Стасова, плакала перед ней

КЕРСТАЙН (КЕРСТИН, КИРСТЕЙН), ЛИНКОЛЬН Ресурс проверен

(1907–1996), деятель литературы и искусства, родился в штате Нью-Йорк. Сыграл огромную роль в становлении американского балета, пригласив в 1933 в США Дж.Баланчина, которому помог создать Школу американского балета.

"Осенняя воля", Блок Александр Александрович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Осенняя воля" ("Выхожу я в путь, открытый взорам..."). Стихотворение написано в июле 1905 года, в тексте прослеживается перекличка темы Руси с трактовкой идеального женского образа. Текст читает Данила Шевченко.

Баклажаны и перец на красном фоне (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Солянова В.А. "Баклажаны и перец на красном фоне"

Блок А.А. в четырехлетнем возрасте Ресурс проверен

Фотография Александра Александровича Блока, Триест, ноябрь 1884 года. Фотография Sebastianutti & Benque.

Икона Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Сентиментализм Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

В. Суриков. Взятие снежного городка. 1891 Ресурс проверен

Формирование представления о художественной культуре конца XIX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

БАЛЬТЮС Ресурс проверен

(р. 1908), псевдоним французского художника Бальтасара Клосовского. В своих произведениях Бальтюс создал своеобразный мир, с сюрреалистическими эффектами, существующий на границе сна и реальности. Много работал для театра,