Дворянская усадьба

Французский революционный фаянс – тарелки Ресурс проверен

Невер. Начало 1790-х гг. Фаянс. 1. На днище – один из лозунгов первого этапа революции: «Le Roi. La Nation» – «Король. Закон. Нация». 2. На днище – изображение полета человека на воздушном шаре – эпохального события человеческой истории, воспринимавшегося как символ свободы в предреволюционной Франции.

Портрет П.И. Ковалевой-Жемчуговой Ресурс проверен

Художник Н.И. Аргунов (?) 1810-е гг. Холст, масло. Ковалева (Жемчугова) Прасковья Ивановна (1768-1803), актриса крепостного театра графов Шереметевых. Дочь кузнеца из подмосковного села Кусково, принадлежавшего Шереметевым. В семь лет была взята в барский дом и воспитывалась там среди других детей, определенных к театру. Обладая редким по красоте голосом (лирическое сопрано), драматическим талантом, великолепными сценическими данными и мастерством, Ковалева (по сцене Жемчугова) с начала 1780-х стала первой актрисой шереметевского театра. Крепостные артисты, художники, архитекторы составляли заметную часть демократической интеллигенции, зарождавшейся в то время.

Купчая крепость на крестьян, продаваемых без земли. 1827 г. Ресурс проверен

Россия. 1827 г. В конце XVIII — начале XIX в. крепостные по-прежнему полностью зависели от хозяина, и личная продажа крестьян практиковалась повсеместно, о чем свидетельствует образец «купчей крепости» на крепостных людей.

Ревизская сказка... Ресурс проверен

о крестьянах Санкт-Петербургской губернии и уездной деревни Кириясалы, поданная от помещика И.М. Данишевского. 1816 г.

Родословное древо князей Путятиных Ресурс проверен

Неизвестный художник. Вторая половина XVIII в. Холст, масло.

28 ЗАЛ. СОСЛОВИЯ И ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XVIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX вв.

Описание Двадцать восьмого зала экспозиции Государственного исторического музея.

Усадьба Кусково

Архитекторы Ф.Аргунов, А.Миронов, Ю.Кологривов, Ш.де Вайи. Построена в 1730–1790 гг. Москва. Современный вид

Интерьер дворянской усадьбы

Усадьба Кусково. 1730–1790 гг. Москва. Фотография интерьера