Искусство Древней Руси - фундамент русской культуры

Спас Нерукотворный (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Спас Нерукотворный".

Музей имени Андрея Рублева Ресурс проверен

Реставраторы икон освобождают древнюю живопись от искажающих ее поздних поновлений, восстанавливая исторические образы прошлого. Наследие древнерусских иконописцев собрано в Музее древнерусского искусства. "Наука и жизнь", 1966, №1

Страшный суд (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Страшный суд".

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Апостол Павел (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрея "Апостол Павел".

Никита воин Ресурс проверен

Великомученик Никита – святой воин, широко почитавшийся на Руси. По преданию это гот, обратившийся в христианство и казненный в 370 году. Великомученик Никита – патрональный святой владельца иконы Никиты Григорьевича Строганова, принадлежавшего к роду богатых промышленников Русского Севера. Многие художники, состоявшие на царской придворной службе, выполняли по их заказу иконы. Прокопий Чирин – царский изограф, жалованный иконописец (художник, получающий постоянное жалование за свои труды, в отличие от кормовых мастеров, приглашаемых на временные работы).

Икона "Св.Флор и Лавр" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Флор и Лавр

"Благословено воинство небесного царя…" (Церковь воинствующая) Ресурс проверен

Икона редкой иконографии. Название – первые слова стихиры песнопения в честь мучеников. Появление иконы связано с победой Ивана Грозного над Казанским ханством в 1552 году.

Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами)".

Феофан Грек Ресурс проверен

Феофан Грек – выдающийся средневековый живописец, родом из Византии, более тридцати лет работавший на Руси, где имел мастерскую, учеников и последователей. До приезда на Русь прославленный мастер работал в столице Византийской империи – Константинополе и его пригородах. На Руси создал ансамбли фресковых росписей, иконы, миниатюры. Работал в Новгороде, Нижнем Новгороде, Коломне. Дальнейшая деятельность Феофана была связана с Москвой, где он расписывал храмы и создавал иконы. В частности, в 1405 году Феофан Грек вместе с Прохором с Городца и Андреем Рублевым работал в Благовещенском соборе – соборном храме Василия I. Для произведений Феофана Грека характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая живописность, сочетающаяся с мастерством пластической лепки и четким конструктивным рисунком.

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Икона "Апостол Павел" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Апстол Павел