Электродвигатель

Слайд-шоу "Работа электродвигателя" Ресурс проверен

Иллюстрации с текстовыми комментариями для изучения принципа работы электродвигателя.

Электродвигатель М.О.Доливо-Добровольского Ресурс проверен

Один из первых серийных асинхронных электродвигателей трехфазного тока - получил широкое распространение и способствовал развитию с конца 19 в. техники переменных токов и энергетики в целом. Особенностью данной конструкции является наличие кольцевой обмотки статора. Основные элементы двигателя - трехфазная обмотка статора и ротор с короткозамкнутой обмоткой типа "беличья клетка" - предложены и разработаны М.О.Доливо-Добровольским в 1890-91 гг. Мощность 4 кВТ. Двигатель, предположительно, был передан в дар музею лично М.О.Доливо-Добровольским.

Электрические машины постоянного тока Ресурс проверен

В статье рассмотрены физические принципы работы электромотора и динамо-машины. 1990 г., N1.

3D-модель "Электродвигатель" Ресурс проверен

Модель для изучения устройства электродвигателя.

Электродвигатель Доливо-Добровольского М.О. (история создания и краткое описание) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Об Эдисоне и черном пиаре Ресурс проверен

Великий американский изобретатель Томас Альва Эдисон - основатель первых электростанций постоянного тока - провел десятилетия в борьбе со сторонниками переменного тока. При этом он усовершенствовал телеграф и телефон, изобрел лампочку накаливания и фонограф, открыл эффект термоэлектронной эмиссии в вакууме. "Наука и жизнь", 2001, №7

Олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XV Всесоюзной олимпиады по физике. 1981 г., N11.

М.О.Доливо-Добровольский (биография) Ресурс проверен

(1862-1919), российский инженер-электротехник, создатель техники трехфазного электрического тока. Впервые осуществил передачу энергии трехфазным переменным током, сконструировал многие электрические машины и аппараты.

Задача по физике No. 667. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы работа, мощность, кпд источника в цепи постоянного тока, сила ампера, магнитный момент, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, электрические машины постоянного тока, из коллекции традиционных задач по физике.

Автомобиль заправляется алюминием Ресурс проверен

На основе воздушно-алюминиевого элемента возможно создать эффективную электомобильную энергоустановку, способную заменить двигатель внутреннего сгорания "Наука и жизнь", 1998, №2

Катушка, вращающаяся в магнитном поле Ресурс проверен

В статье рассказано эксперименте с катушкой в магнитном поле. 2004 г., N4

Видеоролик - анимация "Электродвигатель" Ресурс проверен

Озвученная иллюстрация для изучения устройства и принципа работы электродвигателя.

Борис Семенович Якоби Ресурс проверен

Инженер-физик, один из основателей современной электротехники, он выполнял важнейшие работы по оснащению русской армии и флота новыми видами техники, основанными на применении электричества. "Наука и жизнь", 1951, №9

Задача по физике No. 1706. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрические машины постоянного тока, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, сила ампера, магнитный момент, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1697. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрические машины постоянного тока, сила ампера, магнитный момент, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, из коллекции задач по курсу Физики.