Состав атмосферы, ее структура

АЭРОДИНАМИКА Ресурс проверен

Раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе.

Заштопать озоновую дыру Ресурс проверен

В статье рассказывается как устроен озоновый слой, чем грозит его разрушение и каковы основные причины его «похудания», о фреонах и возможных способах их обезвреживания.

Слоеное небо Ресурс проверен

Земля окружена тремя слоями аэрозольных частиц: облачный слой, инверсионный слой на уровне тропопаузы и слой Юнге, состоящий из микрокапель серной кислоты. Слой Юнге сформировали выбросы вулканических газов, содержащих диоксид серы. Капли серной кислоты, взаимодействуя с хлороводородом, приводят к выделению хлора и разрушению озонового слоя, а увеличение вулканических выбросов в целом — к уменьшению средней температуры на 1—2 градуса.

Тепловая корона Земли Ресурс проверен

В околоземном космическом пространстве рождается инфракрасное (ИК) излучение, спектр и интенсивность которого связаны с физическими свойствами среды и механизмами солнечно-земных связей. ИК-излучение разноатомных молекул вносит существенный вклад в тепловой баланс атмосферы. "Наука и жизнь", 1983, №6

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Озоновые дыры с точки зрения геолога Ресурс проверен

Считается, что в разрушении озонового слоя виноват главным образом человек, выбрасывающий в атмосферу галогенуглеводороды. Автор статьи обращает внимание на другую возможную причину: вулканическая деятельность, и в первую очередь толеитовый вулканизм: выбросы водорода и метана из разломов на дне океана (рифтов). В литературе упоминаются и другие возможные причины появления озоновых дыр: динамические процессы в атмосфере, космические процессы, лесные пожары. Однако о них часто забывают.

Электричество городского воздуха Ресурс проверен

Городской воздух наполнен электричеством. Под действием ультрафиолетового излучения, электрических разрядов, выбросов разного рода воздух ионизуется, и заряженные частицы образуют электрическое поле и электрический ток в атмосфере. Воздушное электричество не может не сказываться на организмах животных и людей. О физиологическом действии аэроионизации рассказано в статье.

Атмосферная пыль. Наблюдения из космоса Ресурс проверен

Мощные пылевые выносы - это глобальное атмосферное явление. Данные, полученные из космоса, позволяют понять истинное значение этого природного катаклизма. "Наука и жизнь", 1979, №6

Химия озонового слоя и жизнь на Земле Ресурс проверен

Только благодаря появлению в атмосфере Земли озона, поглощающего ультрафиолет, живые существа смогли выйти на сушу. Озон в стратосфере образуется с постоянной скоростью, но постоянно и разрушается под действием солнечного света. Разрушение ускоряет вмешательство человека: попадание в атмосферу молекул, содержащих хлор и бром (например, фреонов). Однако вследствие парникового эффекта озоновый слой в будущем может стать даже толще, чем был до начала истощения.

Озон в атмосфере Земли Ресурс проверен

Свойства этого газа, его концентрация и температура тесно связаны со всеми процессами, происходящими в воздушной оболочке Земли. Метеорологи изучают расположение озоновых слоев вокруг планеты и их взаимосвязь с климатом. "Наука и жизнь", 1947, №6

Рисунок "Атмосфера Земли" Ресурс проверен

Строение и физические свойства (давление и температура) атмосферы Земли.

Жизнь и кислород Ресурс проверен

Одно из важнейших отличий Земли от других планет Солнечной системы – большое количество свободного кислорода в атмосфере и (в растворенном виде) в водах Мирового океана. Как и когда появился он на нашей планете и почему сохраняется в свободном состоянии? Статья отвечает на эти вопросы в соответствии с современными научными представлениями.

Химия и алхимия озонового слоя Ресурс проверен

Поглощая солнечный ультрафиолет, молекулы озонового слоя Земли разрушаются, образуя атомы кислорода. При этом в тропиках интенсивность ультрафиолета высокая, а озона мало, в высоких широтах озона, наоборот, много. "Наука и жизнь", 2001, №1

Небесная живопись Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, как образуется радуга, а также о редчайшем явлении, которое ему удалось сфотографировать, - это обратная радуга.