Номер 4

Творческая энергия чтения Ресурс проверен

Чтение как средство актуализации и активизации творческих способностей человека.

Профессиональное сознание библиотекаря: теоретический анализ проблемы Ресурс проверен

Профессиональные требования современным библиотекарям, воспитание профессионального сознания - анализ проблемы.

Освоение навыков информационного поиска и приобретение новых знаний при помощи современных технологий Ресурс проверен

Библиотечно-библиографический урок для учащихся 8 класса

Деловая игра "Лучшие в профессии" Ресурс проверен

Игру можно проводить на городских методических объединениях, посвященных профессиональным праздникам библиотекарей, практических занятиях и семинарах

Методические рекомендации по проведению "Открытого урока чтения" в образовательных учреждениях России Ресурс проверен

О комплексе мероприятий, проводимых в образовательных учреждений в рамках международного фестиваля "БиблиОбраз", который состоялся 9-11 октября 2007 г. в Москве.

Влияние Программ летнего чтения на читательскую активность и структуру чтения подростков Ресурс проверен

Анализ развития читательского интереса в зависимости от пола и возраста ребенка. Возможность влияния на формирования читательского интереса - программа летнего чтения, которая не только знакомит детей с произведениями школьной программы, но и с художественной литературой для детей и подростков.

Читательская конференция как стратегия развития интереса к чтению Ресурс проверен

Материалы мастер-класса в помощь проведению Открытого урока чтения.

Экология - театр - душа Ресурс проверен

Работа школьной библиотеки в рамках программы "Экологическое, этическое, эстетическое воспитание учащихся".

Интервью с Э.Р. Сукиасяном Ресурс проверен

Постоянный автор "ШБ" рассказывает о своем сотрудничестве с журналом, о своей профессиональной деятельности, о своем отношении к библиотеке.

"Не наступите на жука!" Ресурс проверен

Экологический конкурс для учащихся 3-4 классов.

Экологическая библиотека - центр экологического образования и воспитания Ресурс проверен

Создание на базе школьной библиотеки библиотеки экологической литературы, используемой в образовательных и просветительских целях.

"Ребята спасли от вырубки более 2 тысяч деревьев!" Ресурс проверен

Роль школьных библиотек в экологическом образовании и воспитании учащихся.

Экология души, или Духовно-нравственное воспитание школьников в библиотеке Ресурс проверен

Программа духовно-нравственного развития школьников начальных и средних класссов в помощь факультативному курсу "Основы православной культуры".

Гимназические библиотеки министерства народного просвещения России Ресурс проверен

От первого устава гимназий Александра I до реформ в сфере образования Александра II (1804-1874 гг.).

О чтении. Без любви. О справедливости Ресурс проверен

Главы книги И.А. Ильина "Поющее средце. Книга тихих созерцаний" (М., "Даръ", 2006).