Фотоэффект

Поглощение электроном, находящимся в проводнике, фотона (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Угол комптоновского рассеяния, при котором происходит наибольшее изменение длины волны фотона (1) Ресурс проверен

Задача по физике No. 2300. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, световые кванты, фотоэффект, из коллекции задач по курсу Физики.

Многоквантовые процессы Ресурс проверен

В статье рассматриваются дополнения к содержаниям второго постулата Бора и закона Эйнштейна, допуская возможность многоквантовых процессов. 1989 г., N5.

Задача по физике No. 1746. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы световые кванты, фотоэффект, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость фототока от длины волны при длинах волн, больших красной границы фотоэффекта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов Ресурс проверен

Изучение фотоэффекта Ресурс проверен

Изучение явления фотоэффекта и определение постоянной Планка. В практической работе изучаются законы фотоэффекта посредством построения вольтамперной характеристики фотодиода; экспериментально подтверждается определение постоянной Планка. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Задача по физике No. 770. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы световые кванты, фотоэффект, электростатический потенциал, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

А.Г. Столетов Ресурс проверен

Большой и славный жизненный путь прошел один из крупнейших ученых XIX века, внесший громадный вклад в мировую физическую науку, создавший первую русскую физическую научно-исследовательскую лабораторию. "Наука и жизнь", 1949, №8

Задача по физике No. 2299. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы световые кванты, фотоэффект, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Фотоэффект. Освещение положительно заряженной цинковой пластины УФ излучением Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается положительно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина не разряжается.

Задача по физике No. 1776. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, световые кванты, фотоэффект, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1777. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, линза, формула тонкой линзы, световые кванты, фотоэффект, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1794. Ресурс проверен