Дата исполнения

"Река времен в своем стремленье…" Ресурс проверен

Стихотворение так и осталось незаконченным - отрывок, который сохранился, был, по сути, тем последним, что успел написать поэт, жизнь которого оборвалась 8 (20) июля 1816 года на 74-ом году жизни. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

"От черного хлеба и верной жены…" Ресурс проверен

Стихотворение посвящено Гражданской войне, непосредственным участником которой был, в том числе, и сам автор. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Учись у них - у дуба, у березы…" Ресурс проверен

В произведении чувства лирического героя, к которому обращается автор, созвучны состояниям природы. Автор ставит в пример своему невидимому собеседнику природу, которая мужественно переносит зимние холода, и тем самым пытается утешить и ободрить его. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Сказка о Красной шапочке" Ресурс проверен

Произведение представляет собой сатиру на "кадетов" (членов Коституционно-демократической партии), оформленную в виде поучительного стишка для детей. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Мир" Ресурс проверен

Стихотворение написано в маё 1905 года в Париже. Произведение является образцом ранней символистской поэзии автора. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Тому назад еще немного лет…" Ресурс проверен

Стихотворение является отрывком из поэмы "Сказка для детей", написанной в 1840 году. Поэма представляет собой свободную реалистическую повесть в стихах на темы петербуржской жизни. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Все это было, было, было…" Ресурс проверен

Во многом перекликается со стихотворением А. С. Пушкина "Дорожные жалобы", но отличается от последнего несколько более оптимистическим настроем. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Выхожу один я на дорогу..." Ресурс проверен

Произведение пронизано мотивами усталости и безысходности. Это стихотворение - одно из самых последних произведений поэта. Стихотворение было положено на музыку и через некоторое время превратилось в народную песню. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Свободы сеятель пустынный…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец философской лирики поэта. В нём отражена противоречивость мотива личной свободы. В произведении задействованы мотивы из библейской притчи о Сеятеле. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

"Как часто, пестрою толпою окружен..." Ресурс проверен

Стихотворение написано в 1840г., после маскарадного бала по случаю празднования Нового года. Направлено против пустоты и лицемерия света. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Фонарики" Ресурс проверен

Настрой произведения можно определить как иронически-грустный, действующие лица стихотворения как будто обитают в игрушечном мире, о чём свидетельствую постоянно встречающиеся уменьшительно-ласкательные формы существительных и прилагательных. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Меж тем одним ли богачам…" Ресурс проверен

Произведение представляет собой отрывок стихотворения "Пиры". Стихотворение являет собой образец анакреонтической лирики поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Наперсница волшебной старины" Ресурс проверен

Стихотворение впервые опубликовано в 1855 году Анненковым в „Материалах для биографии А. С. Пушкина". Произведение обращено к музе поэта. Текст читает Дмитрий Николаевич Журавлев (1900 - 1991) - русский актер, мастер художественного слова, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор.

"В хате" Ресурс проверен

После публикации в сборнике "Радуница" (1916) произведение быстро приобрело известность в литературных кругах и расценивалось как своего рода "визитная карточка" Есенина. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Перед судом" Ресурс проверен

Произведение посвящено жене поэта Любови Дмитриевне Блок (в девичестве Менделеевой), дочери великого русского учёного Д. И. Менделеева. Текст читает актёр Юрий Меньшагин.