портретная живопись

Портрет А.В. Суворова. С оригинала И.-Г. Шмидта. 1800 Ресурс проверен

В темном овале, помещенном в светлый прямоугольник, дано погрудное изображение А.В. Суворова в военном мундире с орденами и орденской лентой через правое плечо. Плечи изображенного развернуты анфас, голова повернута в три четверти вправо. Взгляд направлен в сторону. Волосы седые, слегка всклокоченные

Портрет В.А. Злобина Ресурс проверен

Поясной портрет В.А. Злобина крупного откупщика, именитого гражданина города Вольска, с жалованными золотыми медалями на Аннинской ленте, на Андреевской ленте

Подвиг подпрапорщика полка князя Андроникова, в сражении под Баш-Кадык-Ларом 19 ноября 1853 г.; Генерал-лейтенант князь И.М. Андроников, под начальством которого одержана победа под Ахалцыхом, 14 ноября 1853 года Ресурс проверен

Лист 13 за 1854 год изображает события и людей, отличившихся на первом этапе военных действий в Крымскую войну на Кавказе. Подвиг подпрапорщика в сражении под Башкадыкларом изображен Тиммом, по-видимому, со слов очевидцев. Портрет князя Андронникова выполнен по оригиналу Н.Василенко и создает яркий и обаятельный образ смелого, решительного генерала, несмотря на тенденцию к документальности.

Портрет Анны Луизы Жермены де Сталь (?) Ресурс проверен

Анна Луиза Жермена де Сталь (1766–1817), урожденная Неккер, – французская писательница, теоретик литературы и публицист. Оппозиция диктатуре Наполеона привела ее к изгнанию из Франции, в 1812 она приезжала в Петербург. Созданный в стилистике позднего классицизма или ампира, образ де Сталь наполнен силой и внутренней энергией.

Антонис ван Дейк. Семейный портрет Ресурс проверен

Портрет пытались идентифицировать сначала как изображение семьи анималиста и натюрмортиста Франса Снейдерса (1579-1657), а затем - семьи пейзажиста Яна Вильденса (1586-1653). Но у Снейдерса не было детей, а у Вильденса были только сыновья, тогда как у представленной семейной пары на руках - девочка с куклой. Как показала рентгенограмма, воротник у мужчины был полностью переписан художником заново. Первоначально это был пышный воротник-фреза.

Портрет М. Обертышева Ресурс проверен

портрет Максима Обертышева (1805-?) - состоятельного крестьянина деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Портрет А.П. Бородина Ресурс проверен

На портрете изображен Александр Порфирьевич Бородин, ученый-химик, видный педагог и в то же время выдающий композитор, член "Могучей кучки". Портрет написан вскоре после смерти композитора.

Портрет Н.Н. Ге Ресурс проверен

На портрете изображен выдающийся русский художник Николай Николаевич Ге. Он представлен в своей мастерской на фоне одного из самых значительных его полотен – картины "Что есть истина?"

Портрет князя А.Б.Куракина Ресурс проверен

Князь Александр Борисович Куракин (1752–1818) воспитывался вместе с будущим императором Павлом I. Во время его правления и в царствование Александра I занимал важные государственные посты, был кавалером всех российских орденов. Современники называли Куракина «бриллиантовым князем» за его любовь к драгоценным камням. Черная с белым крестом мантия свидетельствует о принадлежности князя Мальтийскому ордену, гроссмейстером и командором которого был император Павел I. Созданный на рубеже XVIII-XIX столетий парадный портрет Куракина вобрал в себя все достижения живописи XVIII века.

А. Фейербах. Автопортрет Ресурс проверен

В апреле 1854 Фейербах приехал в Карлсруэ и вскоре «красивый, невысокий художник, разгуливающий по городу в огненно-красном плаще, привезенном из Парижа, привлек всеобщее внимание и заслужил прозвище Фра-Дьяволо» (по имени героя одноименной оперы очень популярной в середине XIX века. В Карлсруэ Фейербах написал автопортрет (ныне в Национальном музее во Вроцлаве), где изобразил себя в том же плаще, что и на эрмитажной картине.

Ужин Ресурс проверен

Художник называл эту картину «Дама в ресторане». Вероятно, на ее создание Бакста вдохновила Анна Карловна Бенуа, супруга А.Н.Бенуа. На одном из вечеров в дружеском кругу художник сделал набросок ее экстравагантного туалета, позднее использованный им при создании пленительного и загадочного образа незнакомки.

Портрет жены художника Ю.П. Маковской Ресурс проверен

Модель изображена в обстановке мастерской художника, где окружающий ее антураж – узорчатая парчовая драпировка, антикварное кресло в готическом стиле, пушистый ковер под ногами, украшения – часть коллекции, которую Маковский собирал на протяжении всей жизни.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком (копия) Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 – 1761) – дочь Петра I и Екатерины I, с 1721 г. цесаревна, с 1742 г. российская императрица. Немецкий мастер Георг Христоф Гроот (1716 – 1749) был одним из самых известных иностранных портретистов, работавших в России в елизаветинское время. Портрет императрицы, выполненный им в 1743 г. (ГТГ), послужил основой для ряда копий с разночтениями деталей в костюме императрицы и арапа, а также вариантами фона.

Портрет великого князя Павла Петровича в детстве Ресурс проверен

Портрет сына и наследника Екатерины II, великого князя Павла Петровича (1754-1801). Павел заключен в овальную рисованную раму, за которую очень живо выскочил край горностаевой мантии (знак княжеского достоинства)