портретная живопись

Молодой садовник Ресурс проверен

Портрет написан во время поездки в Италию под влиянием знакомства с работами великих художников прошлого. Сам Кипренский называл в числе первых своих вдохновителей Рафаэля.

Портрет кн. Марии Александровны Урусовой Ресурс проверен

Поясное изображение княжны Марии Александровны Урусовой (1801--1853) в замужестве (1822-1836) графини Мусиной-Пушкиной, во втором браке (с 1838 г.) жены дипломата (будущего канцлера) А.М.Горчакова, в платье с фрейлинским шифром.

У моей дочки красивая мама Ресурс проверен

Изображена семья художника. Жена и дочь, сидящая на ее коленях, одеты в белые длинные одежды. Художник изображен за мольбертом, рисующим голубя, которого дочка держит в руках

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Женщина в окне (Казначейша) Ресурс проверен

Вероятно, написана на сюжет поэмы М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша». Прославление женской красоты в счастливую пору расцвета составляет содержание работы

Портрет римлянки   Ресурс проверен

Портрет молодой женщины так называемой "сириянки" принадлежит, вероятно к портретам римской элиты, поскольку на всем ее облике лежит печать утонченности. Изящная головка на хрупкой шее и прическа, соответствующая моде того времени, большие глаза и губы с легкой улыбкой дают яркий, психологический портрет сириянки. Голова, видимо, являлась фрагментом надгробной скульптуры.

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

Портрет Н.П. Боголюбовой Ресурс проверен

На темном коричнево-красном фоне погрудно в трехчетвертном повороте влево изображена красивая молодая женщина в закрытом темном муаровом платье с белоснежным кружевным воротничком. На голове чепец, отделанный таким же кружевом и синими атласными лентами. На плечи накинута черная шаль

Портрет генерал-майора Н.А. Загряжского Ресурс проверен

Погрудный портрет дворянина средних лет в пудреном парике, зеленоватом камзоле с кружевным жабо и орденом святого Станислава. Модель развернута в три четверти влево, фон портрета нейтрален

Портрет Н.П. Яхонтова Ресурс проверен

Погрудный портрет молодого человека в пудреном парике, темном кафтане, белом жилете и кружевном жабо. Фон нейтральный

Портрет императрицы Анны Иоанновны Ресурс проверен

Императрица Анна Иоанновна (1693–1740) – дочь сводного брата Петра I царя Иоанна Алексеевича, в замужестве – герцогиня Курляндская, с 1730 – российская императрица. Портрет написан с соблюдением всех канонов парадного портрета, сложившегося в европейском искусстве в XVII веке в эпоху барокко, с тщательно изображенными атрибутами императорской власти. Внешность модели идеализирована и мало соответствует ее жизненному облику.

Портрет царевны Анны Петровны Ресурс проверен

Анна Петровна (1708 – 1728) – царевна, с 1721 г. – цесаревна, старшая дочь Петра I и Екатерины Алексеевны. Мать императора Петра III. Изображена в серебряном парчовом платье и горностаевой мантии, со звездой и лентой ордена Св. Екатерины, с аграфом на груди, с диадемой из жемчужин и драгоценных камней. Датирован 1740-ми годами по покрою платья и форме серег, с предположением, что портрет написан спустя годы после смерти цесаревны, после воцарения Елизаветы Петровны.

Ф.-К. Винтерхальтер. Портрет императрицы Марии Александровны Ресурс проверен

Мария Александровна (1824 - 1880) - урожденная Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария, дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига II и герцогини Вильгельмины-Луизы. 14 апреля 1841 г. состоялась ее свадьба с цесаревичем Александром Николаевичем. В 1855 г. Мария Александровна стала российской императрицей. Она покровительствовала многим благотворительным учреждениям; по ее инициативе было создано множество гимназий и женских епархиальных училищ в разных городах России.

Ребенок с кнутиком Ресурс проверен

На картине изображен Этьен Гужон в пятилетнем возрасте. Полотно входило в серию четырех портретов детей, заказанных Ренуару сенатором Франции Этьен Гужоном-старшим. Эрмитажный холст – стилистический гибрид. Он следует типу картины-портрета, но знаменует попытку скорректировать приемы импрессионизма. Лицо мальчика обрисовано четкими линиями, несвойственными прежде живописи этого направления, в то же время пейзаж и платье модели решены по-импрессионистически

Портрет императора Петра I Ресурс проверен

Петр I изображен в парадных доспехах и горностаевой мантии, с лентой и знаком ордена Св. Андрея Первозванного; справа на оплечье и на нагруднике кирасы - рельефы с батальными сценами, слева на оплечье - рельефная композиция: Петр - римский цесарь и скульптор - высекает статую, символизирующую новую державную Россию, одетую в броню. Рабочей моделью для лица Петра служила его прижизненная маска. Скульптору удалось донести до потомков пафос личности великого царя, передать его ум и энергию.