портретная живопись

Портрет Л.Н.Толстого Ресурс проверен

Лев Николаевич Толстой (1828–1910) – великий русский писатель. В 1860-е годы у П.М.Третьякова возникла идея собрать галерею портретов деятелей русской культуры. Портрет написан в имении писателя Ясная Поляна во время работы над романом «Анна Каренина». Толстой, которому импонировала подчеркнутая простота художественного языка, признал портрет удачным.

Портрет Н.Н. Ге Ресурс проверен

На портрете изображен выдающийся русский художник Николай Николаевич Ге. Он представлен в своей мастерской на фоне одного из самых значительных его полотен – картины "Что есть истина?"

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

Портрет М.Н. Галкина-Врасского Ресурс проверен

Поясной портрет пожилого мужчины с внимательным взглядом немного усталых глаз с аккуратной седой бородкой а ля Генрих IV. изображен в элегантном фраке и жилете из черного сукна, с белоснежной бабочкой, завязанной под накрахмаленным воротником-стойкой. Через правое плечо перекинута лента ордена Святого Владимира

Статуя Аменемхета III Ресурс проверен

Статуя Аменемхета III, крупнейшего правителя Среднего царства, является ярким образцом древнеегипетского портрета этого времени. Лицо очень реалистично, с передачей индивидуальных черт и психологических характеристик, тело же, как и положено в царской скульптуре, условно и идеально. Судя по стилю, статуя изготовлена на севере страны, но надписи позволяют полагать, что стояла она в одном из больших храмов Юга. Это не удивительно, если учитывать большую строительную деятельность Аменемхета III.

Портрет Императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Парадный портрет императрицы Екатерины II, она изображена в полный рост в горностаевой мантии с алмазной диадемой на голове и цепью ордена Святого Андрея Первозванного, звездой и лентой ордена Святого Георгия

Портрет Нади Репиной Ресурс проверен

Портрет шестилетней девочки в розовом платье, полулежащей на белой подушке. Лицо изображено в сложном ракурсе, в ? поворота влево. По композиционному решению, тонкости письма и колоритной живописи – один из лучших детских портретов в исполнении Репина

Антонис ван Дейк. Семейный портрет Ресурс проверен

Портрет пытались идентифицировать сначала как изображение семьи анималиста и натюрмортиста Франса Снейдерса (1579-1657), а затем - семьи пейзажиста Яна Вильденса (1586-1653). Но у Снейдерса не было детей, а у Вильденса были только сыновья, тогда как у представленной семейной пары на руках - девочка с куклой. Как показала рентгенограмма, воротник у мужчины был полностью переписан художником заново. Первоначально это был пышный воротник-фреза.

Купчиха Ресурс проверен

В картине сплавлены воедино реальность и условность, восторг, пародийность, жизненная бытовая достоверность и фантастичность, неизменная гипербола. Здесь воссоздан народный идеал женской красоты, в котором воплощена мечта о спокойной, полной довольства жизни. Этот идеал связан с представлением о богатом купеческом быте, где, хотя и в гротескной форме устойчиво сохранялся тип русской красавицы

Портрет женщины в желтой шляпе Ресурс проверен

Женский портрет создан художником как воспоминание о периоде его увлечения импрессионизмом. От ранних работ конца 1890-х годов остались преимущественно этюды, незавершенные наброски, поэтому спустя тридцать лет Малевич пишет импрессионистический портрет, как дань начальному периоду своей творческой деятельности.

Портрет Сергея Семеновича Уварова Ресурс проверен

Прекрасный образец классического гравированного парадного портрета. Пример великолепного технического мастерства.

Портрет молодого человека с перчаткой в руке Ресурс проверен

Существует предположение, что персонаж, изображенный на эрмитажном портрете – врач. В 1670 году в Лондоне с портрета была сделана гравюра, автор которой объединил изображение с картиной «Мулат» (Лейпциг). Гравюра получила название «Доктор-шарлатан и его шут». Это подтверждает то, что молодой человек был связан с медициной.

Анхуджес и Иинефретеф Ресурс проверен

Статуя представляет типичную для Египта семейную группу с сидящей фигурой мужа и стоящей фигурой обнимающей его жены. Анхуждес жил в Старом царстве, на рубеже V–VI династий и был очень мелким чиновником – управителем селения. Памятников людей столь низкого положения двух кроме статуй Анхуджеса (вторая находится в Кембридже) мы не знаем. Качество работы невысоко, но все нормы от иконографии до раскраски (красновато-коричневая кожа у мужчины, желтоватая у женщины) выдержаны точно.

Мина Моисеев Ресурс проверен

Художник несколько раз изображал этого человека, привлекавшего его душевной добротой и живостью характера. В облике крестьянина, в его свободной, непринужденной позе ощущаются внутреннее спокойствие и независимость

Площадь Согласия (Виконт Лепик с дочерьми, переходящий площадь Согласия) Ресурс проверен

Двойное название картины находит оправдание в ее жанровых особенностях: равнозначную роль с групповым портретом играет место действия. Главный персонаж - друг Дега виконт Лепик, аристократ, художник, коллекционер, заядлый театрал и собачник, а на картине – элегантный фланер. Он изображен с двумя дочерьми, но композиционно никак с ними не связан. У левого края холста – обрезанная художником фигура другого его друга – автора либретто к опереттам Ахенбаха, романиста и драматурга Людовика Алеви.

Страница 4 из 301 ... 345 ... 30