Методы биологии

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Телепатия у мышей? Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспериментах на мышах, во время которых две группы грызунов после утренней кормежки относили на разные этажи института, где одних зверьков в течение дня хорошо кормили, другие вынуждены были голодать. Это неизменно приводило к тому, что мыши, имевшие доступ к еде, набивали брюшко словно и за своих голодных собратьев. Маячащая впереди опасность заставляла наедаться впрок. Но как они о ней узнавали?

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Модель "Зависимость скорости роста колонии от скорости деления клеток" Ресурс проверен

Смысл моделирования

Автобиография Ресурс проверен

Статья представляет собой извлечение из «Воспоминаний о развитии моего ума и характера», написанных Ч.Дарвиным в 1876 году и дополненных им через пять лет. Этот интереснейший документ, обработанный сыном Дарвина – Френсисом – увидел свет под другим заголовком: «Автобиография». В ней естествоиспытатель ярко обрисовал не только жизненный путь, но и свои научные публикации.

АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ, Ресурс проверен

Называемая также сравнительной морфологией, – это изучение закономерностей строения и развития органов путем сопоставления различных видов живых существ. Традиционная основа биологической классификации. Под морфологией понимают как строение организмов, так и науку о нем.

Вопрос 1 к тексту "Методы биологических исследований"

Тест: "Что дает эксперимент?"

Вопрос 2 к тексту: "Методы биологических исследований"

Тест: Что дает гипотеза?

Тест "Методы биологических исследований"

Подборка вопросов