медицина

Газированная грязь с морской водой Ресурс проверен

Рассказ о необычной бальнеологической процедуре – газогрязевой ванне.

О суррогатах алкоголя, наркозе и погубленном здоровье Ресурс проверен

Автор рассказывает об истории и теории наркоза, дабы читатель понял, почему состояния опьянения можно достичь с помощью разных средств. Алкоголь для этого не обязателен, годятся его суррогаты.

Обыкновенная желтуха Ресурс проверен

Статья посвящена физиологической желтухе новорожденных и пигменту билирубину, который и окрашивает кожу в желтый цвет. Оказывается, что если досконально разобраться со свойствами билирубина, то станет ясно, что этот недуг можно врачевать без лекарств, заменив химию фотохимией. Читайте об этом в статье.

Гепатиты тайные и явные Ресурс проверен

Шесть разновидностей гепатита - вирусного поражения печени, известных на сей день, отличаются симптомами и способами передачи информации. "Наука и жизнь", 2004, №6

БАРНАРД, КРИСТИАН НЕТЛИНГ Ресурс проверен

(р. 1922), южно-африканский хирург, впервые осуществивший успешную пересадку сердца от одного человека к другому.

ФОРСМАН, ВЕРНЕР Ресурс проверен

(1904–1979), немецкий хирург, удостоенный в 1956 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Курнаном и Д.Ричардсом) за разработку и усовершенствование метода клинической диагностики пороков сердца (метод катетеризации).

Медицина, которая выводит Ресурс проверен

Как врачи освобождают организм от ненужных и вредных веществ? В основном с помощью сорбентов, будь то таблетка из активированного угля или сложно устроенный прибор для гемодиализа. Особенно трудно выводить опасные вещества (например, кровь при травме) из спиномозговой жидкости, ведь мозг очень надежно защищен от любого вмешательства.

Мир в расколотом зеркале Ресурс проверен

Любая информация о попытках биохимической расшифровки душевных расстройств очень важна хотя бы потому, что эти расстройства весьма распространены. Как пишут в учебниках, шизофренными нарушениями страдает примерно каждый сотый житель планеты. Новое слово в учении о «расщеплении души» (буквальный перевод термина шизофрения) произнесли биохимики. Об этом рассказано в статье.

Докладывают инфракрасные... Ресурс проверен

Рассказ об использовании инфракрасных лучей в качестве поставщика медико-биологической информации.

Храни нас, чуткий праймер Ресурс проверен

В статье рассказывается о методе ПЦР-диагностики инфекционных заболеваний. Этот метод основан на определении ДНК возбудителя в образце, взятом у пациента, с помощью полимеразной цепной реакции, разработанной американским ученым, лауреатом Нобелевской премии Кэри Маллисом. Метод сочетает в себе простоту, высокую чувствительность и избирательность.

Человек под водой Ресурс проверен

Чем глубже погружается человек под воду, тем больше проблем его подстерегает – декомпрессия, кессонная болезнь, глубоководное опьянение, да и само давление толщи воды действует разрушительно. И все же человек все глубже опускается в океан благодаря исследованиям физиологов и новой аппаратуре. Читайте об этом в статье.

Марафон Ресурс проверен

Важнейшая из проблем, стоящих перед марафонцами, - преодолеть энергетический барьер. Суть ее в том, что углеводы по сравнению с жирами - более мощный и экономичный источник энергии. Но запасы углеводов (главным образом гликогена) ограничены: в мышцах - около 1,5% их веса, в печени - 5%; причем эти запасы используются во время бега в первую очередь. По мере их истощения возрастает роль жиров в энергообеспечении бегуна, поэтому на второй половине дистанции бежать становится все тяжелее и тяжелее. Если бы удалось увеличить запасы гликогена в организме и получать за счет углеводов свыше 1200 ккал, марафонцы значительно дольше смогли бы поддерживать высокую скорость. О том, как знание биохимии и физиологии помогает марафонцам бить рекорды, рассказано в статье.

Онковирусы - прародители жизни? Ресурс проверен

Природа рак пока до конца не выяснена. Есть много разных гипотез. Одна из таких гипотез, связанная с онковирусами, предложена в статье. Она состоит в том, что опухолевые вирусы, онковирусы, - основной фактор эволюции жизни. Представляя собой первичные половые клетки женского и мужского типов, они являются самыми ранними структурами и прародителями всего органического мира. В дальнейшей эволюции органической природы онковирус участвует, прививаясь к сильным, гармоничным организмам как симбионт (и даже встраиваясь, по Л.А.Зильберу, в геномы их клеток), а к ослабленным организмам - как онкогенный фактор, приводящий к развитию нового опухоли, которая, в свою очередь, производит огромное количество онковирусов. Подробнее об этой гипотезе читайте в статье.

Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

В аптеку с аквалангом Ресурс проверен

Идея превратить море в аптеку не нова – медицинский йод добывают из пепла водорослей с 1811 года. Теперь список морских лекарств расширился. Но и это лишь крохи. Океан может дать в тысячу раз больше. О лекарствах, которые мы можем выловить в море, рассказано в статье.