Дискретная математика

Р. Курант, Г. Роббинс - Что такое математика? Ресурс проверен

Книга призвана сократить разрыв между математикой, которая преподается в школе, и наиболее живыми и важными для естествознания и техники разделами современной математической науки. Начиная с элементарных понятий, читатель движется к важным областям современной науки. Книга написана доступным языком и является классикой популярного жанра в математике. Книга предназначена для школьников, студентов, преподавателей, а также для всех интересующихся развитием математики и ее структурой.

Ландо С.К. - Лекции о производящих функциях Ресурс проверен

Настоящая книга посвящена производящим функциям — языку, на котором говорит современная перечислительная комбинаторика. Этот язык используется и во многих других областях математики и математической физики. Книга предназначена, в первую очередь, для студентов младших курсов физико-математических специальностей. В ней разобрано много примеров и содержится большое количество задач для самостоятельного решения. Вышло второе издание книги.

Львовский С.М, - Набор и вёрстка в пакете LaTeX Ресурс проверен

Книга посвящена популярной издательской системе LaTeX, предназначенной для набора и верстки научно-технических текстов с математическими формулами, таблицами, диаграммами любого уровня сложности. В третьем издании книга была существенно дополнена и переработана (добавлены разделы об использовании PostScript'a, о Xy-pic'е, установке LaTeX'а под различными операционными системами и ряд других), были исправлены некоторые опечатки. Книга будет полезна всем, кто имеет дело с изготовлением на компьютере оригинал-макетов изданий, а также авторам, самостоятельно набирающим на компьютере свои научные работы.

Прасолов В.В. - Многочлены. Ресурс проверен

В книге изложены основные результаты исследований по теории многочленов, как классическое, так и современное. Большое внимание уделено 17-й проблеме Гильберта о представлении неотрицательных многочленов суммами квадратов рациональных функций и ее обобщениям. Теория Галуа обсуждается прежде всего с точки зрения теории многочленов, а не с точки зрения общей теории расширения полей. Для студентов, аспирантов, научных работников - математиков и физиков.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 1 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.