стихотворение

"Свободы сеятель пустынный…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец философской лирики поэта. В нём отражена противоречивость мотива личной свободы. В произведении задействованы мотивы из библейской притчи о Сеятеле. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

Молитвенно Ресурс проверен

Молитвенное обращение к Богу.

Деве-красотке поклон мой… Ресурс проверен

Шутливое сравнение достоинств двух красавиц, соперничающих в любви.

"Как часто, пестрою толпою окружен..." Ресурс проверен

Стихотворение написано в 1840г., после маскарадного бала по случаю празднования Нового года. Направлено против пустоты и лицемерия света. Текст читает актёр Андрей Невраев.

Люсьетта Ресурс проверен

Тема: контрасты любви.

Выхожу один я на дорогу... Ресурс проверен

Один из центральных образов стихотворения был навеян стихотворением Гейне «Der Tod, das ist die kuhle Nacht...». В нем говорится: «Смерть — это прохладная ночь. Жизнь — это знойный день. Уже темнеет, меня клонит ко сну, день утомил меня. Над моим ложем поднимается дерево, на нем поет молодой соловей; он все поет о любви, я даже во сне слышу эту песню». Стихотворение положено на музыку.

Чему молилась ты с любовью… Ресурс проверен

Стихотворение посвящено Елене Александровне Денисьевой. Оно показывает атмосферу вокруг неё и Тютчева - в глазах света отношения немолодого поэта с ровесницей его дочери были "беззаконными".

Заветный сон Ресурс проверен

Мечта об идеальной возлюбленной.

Парус Ресурс проверен

Первоначальный текст вошёл в письмо Лермонтова к М.А.Лопухиной, датированное 2 сентября 1832г. Строка "Белеет парус одинокий" совпадает с 19-м стихом первой главы поэмы А.А.Бестужева (Марлинского) "Андрей, князь Переяславский" (изд. 1828). Образ белеющего в морском тумане паруса получил в творчестве Лермонтова и живописное воплощение - в акварельном рисунке, относящемся к концу 1820-х - началу 1830-х.

"Фонарики" Ресурс проверен

Настрой произведения можно определить как иронически-грустный, действующие лица стихотворения как будто обитают в игрушечном мире, о чём свидетельствую постоянно встречающиеся уменьшительно-ласкательные формы существительных и прилагательных. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Меж тем одним ли богачам…" Ресурс проверен

Произведение представляет собой отрывок стихотворения "Пиры". Стихотворение являет собой образец анакреонтической лирики поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Наперсница волшебной старины" Ресурс проверен

Стихотворение впервые опубликовано в 1855 году Анненковым в „Материалах для биографии А. С. Пушкина". Произведение обращено к музе поэта. Текст читает Дмитрий Николаевич Журавлев (1900 - 1991) - русский актер, мастер художественного слова, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор.

Памятник Ресурс проверен

Стихотворение написано на тему оды Горация «К Мельпомене» (XXX ода книги III). Использовав основную мысль и отчасти форму этой оды, переведенной до него Ломоносовым, Державин создал самостоятельное стихотворение, которое в известной степени отозвалось в стихах Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» Н. Г. Чернышевский впоследствии писал о Державине: «В своей поэзии что ценил он? Служение на пользу общую. То же думал и Пушкин. Любопытно в этом отношении сравнить, как они видоизменяют существенную мысль Горациевой оды «Памятник», выставляя свои права на бессмертие. Гораций говорит: «я считаю себя достойным славы за то, что хорошо писал стихи»; Державин заменяет это другим: «я считаю себя достойным славы за то, что говорил правду и народу и царям»; Пушкин — «за то, что я благодетельно действовал на общество и защищал страдальцев» (Чернышевский. Полное собрание сочинений, т. 3. М., 1947, стр. 137).

Сельское кладбище Ресурс проверен

Меланхолическое размышление о бренности всего живого.

В разлуке есть высокое значенье… Ресурс проверен

Стихотворение обращено ко второй жене поэта, Эрнестине Фёдоровне Тютчевой (1810-1894), в письме к ней от 6 августа 1851 года.