Деление и синтез ядер

Тест по физике No. 1020. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1029. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1030. Ресурс проверен

Тест по физике No. 1039. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1040. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы атомное ядро, радиоактивный распад, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1050. Ресурс проверен

ЗАВОЙСКИЙ, ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1907–1976), русский физик. Участвовал в работах по созданию атомной бомбы. Независимо от Л.Б.Файнберга и др. открыл в 1961 аномально высокое сопротивление плазмы при больших плотностях тока, совместно с сотрудниками предложил метод получения термоядерной плазмы, указал на возможность осуществления управляемого термоядерного синтеза с помощью релятивистских электронных пучков.

Видеоролик - анимация "Принцип работы ядерного реактора" Ресурс проверен

Модель работы ядерного реактора

Камера многослойная ионизационная Ресурс проверен

Уникальный научный прибор, с помощью которого в 1939-1940 гг. в Лаборатории физики атомного ядра Ленинградского физико-технического института под руководством академика И.В.Курчатова его учениками Г.Н. Флеровым и К.А. Петржаком было сделано открытие нового вида радиоактивности - спонтанного (самопроизвольного) деления ядер урана. Открытие стало первым шагом на пути к решению проблемы практического получения и технического использования внутриядерной энергии.

Определение второго продукта некоторой реакции (10) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Энергетический выход некоторой реакции (4) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Определение частицы, под действием которой протекает некоторая реакция (3) Ресурс проверен

Год чудес Ресурс проверен

В статье рассказывается о выдающихся открытиях 1932 г., названного "годом чудес". 1982 г., N5.

Энергетический выход некоторой реакции (3) Ресурс проверен