Биография Мочалова Г. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя технологии Мочалова Г. А., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Конструирование брюк с применением компьютерных технологий для выполнения расчетов (комментарий методиста) Ресурс проверен

Задача урока - научить учащихся строить чертеж брюк по упрощенной технологии индивидуального пошива. Построение чертежа брюк выполняется в масштабе 1 : 4 по стандартным меркам. Далее в электронных таблицах выполняется расчет по своим параметрическим измерениям.

XXI век — век льна Ресурс проверен

Лен - главная текстильная и масличная культура России: строение, выращивание, свойства. Какими бывают ткани изо льна. "Наука и жизнь", 1999, №4

Законы развития (интервью с учителем) Ресурс проверен

В основе развития технических систем лежит потребность. Возникновение и проективрование новых технических средств путем модификации иллюстрируется на примере связки сковорода-утюг, утюг-скалка.

Далеко ли мы упрыгали? Ресурс проверен

В 1972 году журнал «Chemical Engineeging» опубликовал таблицу, в которой был дан прогноз научно-технических достижений человечества на ближайшие десятилетия. Среди прогнозов были такие странные на современный взгляд, как «мосты из пластмассы» и «съедобные и питательные полимеры», но другие прогнозы, например, «искусственный заменитель крови, переносящий кислород» и «мебель из пластика», исполнились.

Электронные средства обучения информатике в школе Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на формирование у будущих учителей информатики системы знаний и умений в области проектирования набора электронных средств обучения, адекватных изучаемому учебному материалу. Для достижения этой цели студенты знакомятся с типологией цифровых образовательных ресурсов, критериями их оценки, с факторами, определяющими отбор электронных средств обучения, технологией проектирования урока информатики в кабинете ИВТ.

Метод морфологического анализа (интервью с учителем) Ресурс проверен

Изучение нового материала по теме включает определение ориентировок поискового метода; алгоритм работы по методу фокальных объектов; историю создания метода морфологического анализа. Предлагаются задания для отработка приёмов работы по методу морфологического анализа.

Руководство пользователя по установке и удалению Ресурс проверен

Руководство пользователя по установке и удалению межпредметного электронного издания.

Законы развития (видеоурок) Ресурс проверен

Технология художественной обработки металла (интервью с учителем) Ресурс проверен

Занятие по технологии, включающее повторение пройденного материала, получение новых сведений и практическую работу в слесарной мастерской. На занятии применяются два способа обработки металла: резание и деформация.

Биография Нагорновой Е. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя технологии Нагорновой Е. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Педагогическое проектирование образовательного процесса Ресурс проверен

Содержание спецкурса направлено на содействие формированию специальной компетентности в педагогическом проектировании учебных материалов, определяющей способность студента, будущего учителя, решать профессиональные задачи использования цифровых образовательных ресурсов и информационных и коммуникационных технологий в образовательной сфере.

Учебное электронное издание "Технология" Ресурс проверен

Целью электронного издания является предоставление учителю материалов по курсу "Технология" и дать ему возможность подготовить наглядные материалы (лекции) к уроку.

Основные способы лепки из глины — пластический, конструктивный, комбинированный (комментарий методиста) Ресурс проверен

Используя компьютер (проецируя изображения на экран), а также натуральные объекты, учитель знакомит школьников с основными способами лепки — конструктивным, пластическим и комбинированным. Для выяснения сущности и особенностей каждого способа он задает школьникам проблемные вопросы, отвечая на которые дети выделяют существенные признаки лепки каждого способа.

Организация учебной проектной деятельности по технологии с использованием ЦОР (5-9 кл.) Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на формирование информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства в области организации учебного процесса и проектной деятельности школьников с использованием инновационных технологий, ЦОР и средств компьютерной графики. В процессе обучения по данному модулю у студентов формируется представление о возможностях инновационных средств обучения, методах и способах их практического использования в педагогической деятельности, умения оценки содержательной и технологических характеристик ЦОР с позиции их методической целесообразности, умений применять конкретные знания из области технологии для развития личностных качеств учащихся. Содействовать формированию навыков организации групповой работы учащихся и коммуникативной компетентности в целом средствами учебного предмета. Способствовать формированию у студентов потребности в самообразовании, умения отстаивать свою точку зрения, а также становлению специальной профессиональной компетентности учителя технологии в о