Разнообразие организации живых объектов: клетка, организм, вид, экосистема

Явление крысиного короля Ресурс проверен

О крысах, своих самых близких и самых ненавистных соседях, люди во все времена слагали легенды. Вспомним Гамельнского крысолова, якобы выманившего крыс из города игрой на флейте в 1284 году. Но вот что удивительно: некоторые, на первый взгляд совершенно невероятные истории о крысах получают научное подтверждение. Крысиный король, например, существует на самом деле. К монархии это явление отношения не имеет. Крысиным королем называют не одно животное, а группу крыс с намертво перплетенными хвостами.

Зачем слепой дельфин щупает дно? Ресурс проверен

Гангский дельфин, или сусук, - представитель наипочтеннейшего и очень древнего семейства пресноводных дельфинов. Это практически слепое животное, глаза которого способны различать лишь свет и тьму. Да и плавает он в очень мутной воде Ганга. Впрочем, плавает совсем не так, как все остальные водные животные: только на левом или правом боку, норовя коснуться ластом дна. А вот ультразвуковая локация и выдающийся слух сусука превыше всяких похвал.

Хоть режь меня, хоть ешь меня… Ресурс проверен

Каннибализм — одно из самых ужасных с точки зрения человека явлений природы. Этологи насчитали около 1300 видов животных, регулярно кушающих своих сородичей. Млекопитающие часто едят собственных детенышей. Шимпанзе ученые «застукали» за поеданием детенышей, похищенных из соседней стаи. Каннибалами, очевидно, были и австралопитеки, и неандертальцы. Свойственен каннибализм и представителям нашего вида, и все же у большинства народов (не только европейских) запрет на каннибализм чрезвычайно строг.

Как открыли эхолокацию у бабочек Ресурс проверен

Эхолокация — способ исследования окружающего пространства, при котором животное издает сигналы и воспринимает эхо для получения информации о положении объектов. Хорошо известна ультразвуковая эхолокация летучих мышей. Российские ученые установили, что эхолокацией пользуются и их жертвы — бабочки совки. Основное назначение эхолокатора совок — обнаружение предметов около машущих крыльев, а также отслеживание сигналов летучих мышей.

Пеломикса бросает вызов Ресурс проверен

Казалось бы, в пеломиксах — крупных амебах, обитающих в грязи, — не может быть ничего интересного. То-то удивились цитологи, когда увидели, что в этих огромных клетках нет ничего, кроме ядра. Ни эндоплазматической сети, ни аппарата Гольджи, ни даже необходимых для дыхания митохондрий. Зато клетка пеломиксы буквально нафарширована бактериями. Может быть, пеломикса — та самая реликтовая клетка из гипотезы Линн Маргулис, в которой бактерии-симбионты впоследствии стали митохондриями?

Контрапункт биологической термодинамики Ресурс проверен

Статья посвящена биологической термодинамике, главный вопрос которой – что такое жизнь? Мы так легко. Безошибочно и повседневно различаем живое и неживое, что невозможно представить, насколько трудно выработать строго. Для всех очевидное и в то же время конструктивное определение жизни. Первую такую попытку предпринял Аристотель. Он писал, что «жизнь есть питание, рост и одряхление, причиной которых выступает принцип, имеющий цель в самом себе, энтелехия». Но что есть энтелехия? О жизни с точки зрения термодинамики рассуждает автор.

Несколько любопытных фактов из жизни летучих мышей и акул Ресурс проверен

Особые биологические часы в мозгу некоторых видов животных помогают им перемещаться и отлавливать добычу, используя звуковые волны. "Наука и жизнь", 1982, №9

Коллаж: Клетки эпителия Ресурс проверен

Генле - открыватель эпителия

Просто, как яйцо Ресурс проверен

Предмет исследования - куриное или любое птичье яйцо: формула его поверхности, форма внешняя, внутреннее строение яйца и его свойства. "Наука и жизнь", 1983, №10

Математика в живом организме Ресурс проверен

Две руки, две ноги, два глаза, десять пальцев на руках – древнейший счетный прибор и основа десятичной системы счисления. Уже беглый взгляд на наше тело открывает то, что можно было бы назвать арифметикой живого. Но разве менее сложна геометрия амебы или морских анемонов? О математике в биологическом организме рассказано в статье.

Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь? Ресурс проверен

Шимпанзе Уошо обучили амслену — американскому языку глухонемых. Карликового шимпанзе бонобо по имени Канзи никто специально не учил языку йеркиш (где используются картинки-лексиграммы вместо слов), он просто присутствовал на занятиях со своей приемной матерью. К удивлению ученых, Канзи не только превзошел старших обезьян в йеркише, но и продемонстрировал понимание обычных английских слов. Из опытов с Канзи исследователи узнали много нового о психике и лингвистических способностях высших обезьян.

Разнообразие уровней организации жизни Ресурс проверен

Иллюстрация. Разнообразие уровней организации жизни

Что известно о неизвестных животных? Ресурс проверен

Про всех животных известно, что - у них были вымершие предки. Даже если предки не сохранились в ископаемом виде, то остались их современные потомки. Потомки – это современный след, который оставила вымершая группа животных. Зная о потомках, можно кое-что сказать и о самих предках. О том, как это делается, рассказано в статье.

Операционная для живой клетки Ресурс проверен

С помощью приборов для микрохирургии ученые решают задачи, связанные с изучением структуры и функций живой клетки. "Наука и жизнь", 1982, №7

Светофильтр внутри птичьего глаза Ресурс проверен

В Африке с помощью вращающихся зеркал птиц отпугивают от посевов. Почему эта хитрость помогает? Ответ на этот вопрос можно узнать, если познакомиться со строением светофильтра внутри птичьего глаза. Об этом и рассказано в статье.