Алюминий

КИАНИТ Ресурс проверен

(дистен), минерал, силикат алюминия, Al2SiO5. Название этого минерала произошло от греч. «кианос» – синий, голубой. Цвет обычно голубой, реже бледно-зеленый или белый.

Амфотерные свойства гидроксида алюминия Ресурс проверен

Получим гидроксид алюминия. Для этого раствор хлорида алюминия соединяем с раствором аммиака. Выпадает осадок гидроксида алюминия. Гидроксид алюминия реагирует и с кислотой, и со щелочью.

Новая алхимия Ресурс проверен

Суператомы — кластеры, образованные несколькими атомами определенного элемента, причем свойства таких кластеров оказываются похожими на свойства атомов совершенно других элементов. Это явление известно с начала 80-х годов. Согласно одной из моделей, кластер — это капля «атомарного желе», внутри которой может свободно перемещаться только свободные электроны (например, по одному от каждого атома натрия). Хорошо изучены суператомы алюминия.

Уравнения реакций алюминия с простыми и сложными веществами Ресурс проверен

Интерактив. Уравнения реакций алюминия с простыми и сложными веществами

Взаимодействие алюминия с йодом Ресурс проверен

Видео. Взаимодействие алюминия с йодом

Расчет реакций смеси веществ с соляной кислотой, азотной кислотой и водой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Необыкновенное свойство обыкновенных металлов Ресурс проверен

Статья посвящена необычным сверхпластичным металлическим сплавам, применяемым в технике, начиная от цинкаля (сплав цинка и алюминия) и заканчивая сложнейшими сплавами, содержащими никель, хром, титан, алюминий, вольфрам, кобальт и углерод.

Определение стадии в цепи превращений, в которой применяется щелочь (2) Ресурс проверен

Добавление раствора сульфида калия к раствору хлорида алюминия Ресурс проверен

ЭРУ, ПОЛЬ ЛУИ ТУССЕН Ресурс проверен

(1863–1914), французский инженер-химик. Родился 10 апреля 1863 в Тюри-Аркуре, детство провел в Англии. В 1882 поступил в Горную школу в Париже, где заинтересовался возможностью получения алюминия электролитическим способом. В начале 1886 изобрел метод промышленного получения алюминия электролизом криолитно-глиноземного расплава.

Расчет реакции смеси алюминия и меди с гидроксидом натрия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Генетический ряд алюминия Ресурс проверен

Интерактив. Генетический ряд алюминия

Боксит Ресурс проверен

Иллюстрация. Боксит

Побочный продукт гидролиза карбида алюминия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

АЛЮМОСИЛИКАТЫ Ресурс проверен

– природные и синтетические силикаты, содержащие в составе сложных анионов атомы алюминия и кремния.