Обзор русской литературы второй половины XIX в.

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова. "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 1) (видеоурок) Ресурс проверен

Материалом урока внеклассного чления послужили рассказы Н.С. Лескова «Привидение в Инженерном замке» и «Томленье духа», не включенные в школьную программу. Данные рассказы продолжают тему праведничества, изучаемую на примере повести «Очарованный странник».

Образ города в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (комментарий методиста) Ресурс проверен

На уроке рассматривается одна из тем романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - образ Петербурга и его роль в раскрытии идейного содержания романа. Анализ эпизодов романа. Особенности интерьера, уличных сцен в романе Достоевского.

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

ТОЛСТОЙ, ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1828–1910) – русский писатель. Толстой-публицист и учитель жизни приобрел огромную известность не только в России, но и во всем мире.

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть1) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Что есть истина? (комментарий методиста) Ресурс проверен

В качестве темы урока избрана центральная проблема романа («Что есть истина?»), к решению которой сходятся все сюжетные линии многопланового романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Занятие предполагает хорошее знание учащимися текста произведения.

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова. "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 2) (интервью с учителем) Ресурс проверен

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова. "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 2) (видеоурок) Ресурс проверен

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 1) (план урока) Ресурс проверен

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 1) (комментарий методиста) Ресурс проверен

ЧЕХОВ, АНТОН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1860–1904) – русский писатель, драматург. В поэтике малой прозы Чехов выступил новатором жанра, во многом определившим художественные поиски будущего. Речь идет об особой спрессованности, лаконичности, смысловой сверхнагруженности рассказов, в которых подтекст важнее текста. Чехов создал новую драматическую структуру.

Образ города в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (видеоурок) Ресурс проверен

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН, МИХАИЛ ЕВГРАФОВИЧ Ресурс проверен

(1826–1889), русский писатель-сатирик, публицист. Сатира Салтыкова – это прежде всего безжалостный бич, разящий врага наповал, прямолинейное развенчание, пафос отвержения всего «неистинного» и «подлого», исполненный высокой риторикой «громов» и «молний».

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Образ города в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (план урока) Ресурс проверен