рассказ

Лесков Н. "Кадетский монастырь" Ресурс проверен

Рассказ «Кадетский монастырь» - обработанная Н.Лесковым стенограмма воспоминаний бывшего кадета, впоследствии видного общественного деятеля, основателя издательства «Общественная польза» Г.Похитонова. В записи рассказ представлен с сокращениями.

Дама с собачкой Ресурс проверен

А.М.Горький писал Чехову о рассказе "Дама с собачкой" в начале января 1900г.: "После самого незначительного Вашего рассказа - всё кажется грубым, написанным не пером, а точно поленом. И - главное - всё кажется не простым, т.е. не правдивым. Это - верно... Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказиками - возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумёртвой жизни - чёрт бы её побрал!.. Рассказы Ваши - изящно огранённые флаконы со всеми запахами жизни в них, и - уж поверьте! - чуткий нос всегда поймает среди них тот тонкий, едкий и здоровый запах "настоящего", действительно ценного и нужного, который всегда есть во всяком Вашем флаконе".

Ванька Ресурс проверен

Впервые рассказ был напечатан в "Петербургской газете" 25 декабря 1886г., в отделе "Рождественские рассказы".

Певцы (Записки охотника) Ресурс проверен

Рассказ из цикла "Записки охотника". Цикл рассказов и очерков (или, как их называли в то время, "статей") под этим названием складывался постепенно. Впервые как целое в составе 22 произведений напечатан в 1852г., позднее цикл дополнялся. Название "Записки охотника" достаточно условно и подчёркивает, что перед нами плоды из запаса наблюдений автора - действительно заядлого ружейного охотника и натуралиста, исходившего леса, поля и болота родной Орловщины. Разнообразные по теме и идейным побуждениям рассказы воспринимались современниками преимущественно одной стороной: критическим вниманием автора к тяготам и жестокостям крепостного права и акцентом на душевной привлекательности и личном достоинстве людей из народа.