темпера

Апостол Павел Ресурс проверен

Икона происходит из так называемого Звенигородского Деисусного чина. Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Водоем Ресурс проверен

Для картины, созданной в парке усадьбы Зубриловка Саратовской губернии, позировали сестра художника Елена Борисова-Мусатова и его невеста Елена Владимировна Александрова. Используя прием «двойной рамы» – картины и водоема – художник погружает зрителя в «отраженный» мир, создавая образы Вечной женственности.

Св. Иаков старший Ресурс проверен

Св. Иаков Старший - один из Двенадцати Апостолов, наряду с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса Христа. Первым из апостолов принял мученическую смерть. По преданию, после смерти тело Иакова было положено в лодку, которая чудесным образом пересекла Средиземное море и остановилась у берегов Испании. Св. Иаков считается покровителем паломников. Его обычные атрибуты - морские раковины и пилигримский посох. Изображение изначально было фрагментом алтаря - взор Св. Иакова направлен на Мадонну с Младенцем. Тщательно прописанные локоны - характерная черта почерка Карло Кривелли, отличавшегося вниманием к мелким деталям.

Бухарский натюрморт Ресурс проверен

Букет розовых, бледно-фиолетовых, розовато-желтых, белых цветов, оттененных звучными зелеными листьями. Цветы, словно пестрый шар фейерверка, выплеснуты из темно синей вазы, которая четко вырисовывается на контрастном желтом участке фона

Меджнун на дереве Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун”. Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен на дереве. Лейли, взывая к нему, стоит внизу

Портрет Иды Рубинштейн Ресурс проверен

Рубинштейн Ида Львовна (1880-1960),артистка балета, ученица А.П.Ленского и М.М.Фокина. Участвовала в двух первых Русских сезонах С.П.Дягилева. Прославилась исполнением партии Шехерезады в одноименном балете на музыку Н.А.Римского-Корсакова в Париже

Спас Ресурс проверен

Икона Спаса была центром композиции Звенигородского Деисусного чина (ряда). Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Икона "Покров" Ресурс проверен

Один из особо почитаемых на Руси христианских праздников - праздник Покрова Богородицы. Он был установлен в XII в. во Владимире князем Андреем Боголюбским. Торжественно отмечаемый на Руси праздник в честь этого события нашел отражение и в иконах. По сложившейся к этому времени традиции, псковский мастер XV в. изобразил Богородицу в эрмитажной иконе в позе Оранты (моления), стоящей на облаке над царскими вратами внутри храма. Ангелы поддерживают над ее головой покров (покрывало).

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным

Воскресение – Сошествие во ад Ресурс проверен

Сюжет взят из апокрифических сочинений: Евангелия Никодима, сочинения Епифания Кипрского, а также из богослужебных текстов, псалмов, пророчеств Ветхого Завета. Христос после своей смерти сходит в преисподнюю, повергает Сатану, спасает праведников, смыв своей кровью первородный грех

Святитель Филипп, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Филиппа в торжественном облачении, в правой руке он держит Евангелие, а левая простерта в традиционном жесте моления

Положение во гроб Ресурс проверен

На картине запечатлено одно из главных евангельских событий – положение в гроб Христа. Работа создана в конце XV в. Доска составляла часть алтаря. Произведение входит в русло стиля интернациональной готики с присущей ему экспрессией. Персонажи центральной сцены трактованы условно. Вместе с тем, в картине есть черты, связанные с мироощущением эпохи Возрождения: пейзажный фон, включающий архитектуру; изысканное изображение цветов на стенке саркофага, портрет донатора (заказчика работы).

Богоматерь Умиление (Белозерская) Ресурс проверен

Центральное изображение интерпретируется как образ Богоматери - Церкви, храма Божьего, в котором воплощен Бог Слово, образ искупительной жертвы

Изумрудное ожерелье Ресурс проверен

Среди произведений Борисова-Мусатова зрелого периода картина, созданная в местечке Черемшаны близ Хвалынска, под Саратовом, выделяется монументальностью и торжественностью; это самое насыщенное глубокими контрастными цветами и оттенками произведение художника. Вытянутая по горизонтали композиция делает ее подобной фризу и одновременно напоминает настенную фресковую живопись.

Сретение. Ресурс проверен

Икона из деисусного чина Успенского собора г. Владимира. Изображает встречу старца Симеона, с младенцем Христом, которого родители приносят в храм для свершения обряда. Симеону же было предсказано духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа, и он свидетельствует об этом младенце, как о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, ибо видели очи мои Спасение Твое».