В постель с лакмусовой бумажкой Ресурс проверен

Автор рассказывает о причинах и методах лечения бактериального вагиноза.

Свет, рожденный звуком Ресурс проверен

Сонолюминесценция – явление на редкость простое: маленькие пузырьки воздуха в жидкости бомбардируются звуковыми волнами; иногда они сжимаются и дают яркую вспышку света. Впервые обратили внимание на это явление в 1934 г. немецкие физики Х.Френцель и Х.Шульц. Вновь заговорили о нем и стали изучать лишь в конце 80-х годов ХХ века.

Хруст – сладкий, острый, соленый Ресурс проверен

Статья посвящена современным сухим продуктам типа кукурузных палочек и хрустящего картофеля, известных и под английскими названиями «снэки» и «чипсы». Их роднит не только способность производить звуки, но и нечто большее: сходство состава и превращений биополимеров, невысокая плотность, малое количество влаги, хорошая сохранность и хрупкость.

Периодическая система Примо Леви. Церий Ресурс проверен

Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга «Периодическая система» состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Наркомафия королевы Виктории Ресурс проверен

В местах, где традиционно культивировался опийный мак, его потребление регламентировалось обычаем и религиозными канонами, что сглаживало последствия. Китайцы оказались первым народом, испытавшим на себе действие опиума как общественного товара. Англия не имела сил для оккупации огромного Китая, и предпочла экономические методы эксплуатации его населения. Торговля рабами была просто милосердной по сравнению с торговлей опиумом.

Третья линия обороны Ресурс проверен

Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны – внутриклеточные механизмы. Третья – накопление в клетках органического соединения фосфора – циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

H2Se – это элементарно, Ватсон! Ресурс проверен

Автор рассказывает, как химики пытались рассчитать значение энтальпии реакции получения селеноводорода и водорода и селена.

Льюис Кэрролл как нелинейное явление Ресурс проверен

Чарлз Латуидж Доджсон появился на свет 27 января 1832 года. Его второе «я» – Льюис Кэролл – 1 марта 1856 года. Эти двое, очень родные, были совсем непохожи: скучный педант – и неистощимый фантазер, никому не известный профессор математики в университете – и знаменитый сказочник, автор ученого трактата по логике, достопочтенный член оксфордского колледжа Св.Троицы – и создатель особого жанра «лепых нелепиц»…