Модели строения газов, жидкостей и твердых тел и объяснение свойств вещества на основе этих моделей

Таблица "Структура и свойства кристаллов" Ресурс проверен

Таблица с рисунками по структуре и свойствам кристаллов.

КАВИТАЦИЯ, Ресурс проверен

Образование газовых пузырьков в жидкости. Термин был введен ок. 1894 британским инженером Р.Фрудом.

Задача по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость силы и энергии взаимодействия между двумя атомами аргона Ресурс проверен

Формы кристаллов Ресурс проверен

Иллюстрация взаимосвязи упаковки атомов в криаталлической решетке и внешней формы кристаллов

Свойство формы мыльного пузыря Ресурс проверен

Иллюстрация минимизации поверхности мыльной пленки на каркасах

Применение модели идеального газа к описанию реального газа Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Процесс превращения газа в жидкость Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Строение вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Состояние тела, при котором оно не меняет ни форму, ни объем Ресурс проверен

Поверхность кристалла Ресурс проверен

Анализируется структура кристалла и некоторые свойства его повехности. 1987 г., N7

Задача по физике No. 524. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, первое начало термодинамики, второе начало термодинамики, тепловые машины, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Конструкции из углерода Ресурс проверен

Рассматривается элемент углерод как один из уникальнейших строительных материалов для кристаллов и молекул. 1993 г., N0102

Слайд-шоу "Поли и монокристаллы" Ресурс проверен

Иллюстрации с тактовым комментарием о поли и монокристаллах.

Слайд-шоу "Строение различных жидкостей" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о строении некоторых жидкостей.

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.