Мировая художественная культура

Богатырь (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Врубеля М. А. "Богатырь"

Костюм великого князя Александра Павловича. Князь Александр Павлович, будущий император Александр I, когда ему было 7 лет. 1784 Ресурс проверен

Кафтан и короткие штаны из розового в серебряный горошек атласа. Воротник-стойка, рукава узкие, с белыми атласными обшлагами. Детский костюм по форме напоминает модный мужской костюм.

Мнимые шедевры Ресурс проверен

Благодаря новейшим достижениям науки искусствоведы научились болле верно определять истинность произведений искусства. "Наука и жизнь", 1992, №7

Анненский Иннокентий Федорович. "Петербург" Ресурс проверен

Стихотворение "Петербург" считается одним из лучших в лирике Иннокентия Анненского, оно было впервые опубликовано уже после смерти поэта в журнале "Аполлон" (№ 8 за 1910 год).

Аполлон. Бог солнца, покровитель искусств   Ресурс проверен

Аполлон или Феб (Сияющий) - бог света и хранитель прекрасного и возвышенного. Древне-греческие скульпторы представляли Аполлона идеалом мужской красоты. Его всегда изображали в образе прекрасного и сильного юноши. Волнистые кудри свободно ниспадают с божественной головы или охвачены лавровым венком либо легкой повязкой. Изящество его фигуры не скрыто никакой одеждой, изредка только с плеча падает легкий покров, дополняющий гармонию линий его чудесного тела.

Act II. Melodrama (N. 9) Ресурс проверен

Медный змий Ресурс проверен

Сюжет из Ветхого Завета повествует о чуде - воздвижении Моисеем змея в пустыне. История о том, как в конце многолетних странствований народ иудейский в очередной раз стал роптать, и в наказание за малодушие и маловерие Бог послал на него ядовитых змей, а когда роптавшие раскаялись, повелел Моисею воздвигнуть Медного змия для их врачевания

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент бокового фасада Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери расположен в западной части острова Сите, на месте первой христианской церкви города. Его строительство началось в 1163 году. Собор был освящен в 1182 году (повторно в 1802 году) и окончательно достроен к 1345 году. Архитектура собора объединяет в себе романский и, преимущественно, готический стиль.

Памятник Ф.-Б. Растрелли, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник архитектору Франческо-Бартоломео Растрелли (1700-1771), крупнейшему представителю зодчества барокко в России, установлен на Манежной площади в 2003 году. Скульптор - В.Э. Горевой, архитектор - В.В. Попов.

Блюдо "Силен и менада" Ресурс проверен

На блюде изображены танцующие Силен и Менада. В античной мифологии Силен - лесной демон, спутник бога вина и веселья Диониса. Образ бородатого Силена с бурдюком вина, характерен для памятников так называемого "византийского антика", своеобразной переработки произведений классического искусства. На обороте - пять клейм времени императора Ираклия (610 - 641), которые подтверждают высокое качество серебра и свидетельствуют о константинопольском происхождении памятника.

РАФАЭЛЬ Ресурс проверен

Итальянский живописец и архитектор, один из величайших мастеров эпохи Возрождения. Произведения Рафаэля отличаются мягкостью и округлостью форм, гармонией колорита и уравновешенностью композиции. Вклад Рафаэля в портретную живопись эпохи Возрождения может сравниться только с наследием Тициана.

Ряженые Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о веселом обычае переодеваться в смешные костюмы и ходить по домам во время святочной недели.

Фрагмент храма в «нарышкинском» стиле Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой интерактивную модель по теме «Становление и развитие барокко». «Нарышкинским стилем» называют стилевое направление в русской архитектуре конца XVII – начала XVIII вв.. Переключаясь по ссылкам пользователь имеет возможность изучить архитектурные особенности данного строения.

Памятник Леонардо да Винчи, Милан, Италия Ресурс проверен

Памятник великому художнику установлен посреди площади Ла Скала в 1872 году. Работа скульптора Пьетро Маньи. Памятник представляет собой постамент, на котором стоит Леонардо да Винчи. Ниже Леонардо да Винчи находятся четверо его учеников.

Икар Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Страница 4 из 7201 ... 345 ... 720