Интуитивные и алгоритмические методы поиска решений

Постановка задач для решения методом морфологического анализа Ресурс проверен

Создано в виде заготовок морфологических матриц (таблицы с заданными параметрами анализа и таблицы без параметров – для формулировки и ввода параметров самими учениками) в формате документа Word для последующей распечатки и использования как раздаточного материала для поддержки практического задания № 2 (см. план-конспект урока).

Патенты. Сроки действия патентов Ресурс проверен

Дополнительный материал для самостоятельного изучения с фото авторского свидетельства. Используется для поддержки самостоятельной работы учащихся

Основы метода синектики (или "Типы аналогий, используемые синектиками") Ресурс проверен

Слайды презентации наглядно, иллюстративно демонстрируют ключевые понятия изучаемой темы урока. Используется учителем для поддержки объяснения новой темы урока, чтобы обеспечить более наглядное, понятное и интересное изложение материала.

Способность к творчеству, изобретательству можно развить! Ресурс проверен

Материал по изученной теме для самостоятельного изучения

Основы метода мозговой атаки Ресурс проверен

Слайды презентации наглядно, иллюстративно демонстрируют ключевые понятия изучаемой темы урока. Используется учителем для поддержки объяснения новой темы урока, чтобы обеспечить более наглядное и понятное изложение материала.

Кроссворд по теме ТРИЗ Ресурс проверен

Используется для контроля знаний учащихся в занимательной форме; для последующей распечатки или для использования в электронной форме

Психология человека и творчество. Обучение навыкам рационального мышления Ресурс проверен

Дополнительный материал для самостоятельного изучения – электронная публикация, для самостоятельного изучения в электронной форме или для последующей распечатки.

Цепочка размышления Ресурс проверен

Серия анимационных слайдов с иллюстрациями ассоциативных цепочек-переходов между разными понятиями.

История разработки метода морфологического анализа Ресурс проверен

Дополнительный материал для самостоятельного изучения. Используется для поддержки самостоятельной работы учащихся

Аналогия Ресурс проверен

Анимационный слайд, поясняющий центральный термин метода синектики – аналогию (даётся определение термина, отличное от текста учебника, доступное и лаконичное)

Задания на развитие ассоциативного мышления Ресурс проверен

Задания на развитие ассоциативного мышления в виде изображений предметов, которые демонстрируются парами и между которыми нужно установить ассоциативные переходы.

Метод мозговой атаки и метод контрольных вопросов Ресурс проверен

Коллаж, визуализирующий возможное сочетание метода контрольных вопросов и метода мозговой атаки. Используется для поддержки объяснения новой темы.

Древнейший метод решения творческих задач - метод проб и ошибок Ресурс проверен

Дополнительный материал для самостоятельного изучения в электронной форме или для последующей распечатки

Антиподы проектирования Ресурс проверен

Слайды презентации наглядно, иллюстративно демонстрируют ключевые понятия заявленной темы. Может использоваться как обучающая программа для изучения учащимися во время разработки своего проекта