Виды живописи

Древнее искусство фрески: левкас Ресурс проверен

По влажному левкасу, то есть по сырой штукатурке, можно писать только один день: штукатурка быстро высыхает. Живопись по влажному грунту вырабатывает у художника твердую, уверенную манеру письма, так как исправления написанного (после высыхания левкаса) невозможны. Эти три стихии фрески – левкас, краски и нанесение рисунка – определяют сохранность и красоту фрески. О технике левкас рассказано в статье.

Ангел Златые Власы Ресурс проверен

Изображение Архангела Гавриила. В древности икона была частью оглавного деисусного чина, написанного на отдельных досках и предназначенного для убранства темплона алтарной преграды

Турецкие бани в Бахчисарае Ресурс проверен

Небольшие домики, на переднем плане белый, остальные солнечно-охристые, с зеленой, красной и серой крышами, теснятся друг к другу. Из-за них выглядывают темно-зеленые кроны деревьев и в отдалении зеленый холм. Цвета становятся более звучными, благодаря контрасту с глубоким насыщенным синим цветом южного неба

Жены-мироносицы Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины М.К. Башкирцевой "Жены-мироносицы"

Портрет знатной женщины Ресурс проверен

В греко-римский период вместо погребальных масок египтяне начинают использовать портреты, написанные на доске или на холсте. Портреты прикреплялись к лицу мумии таким образом, что из бинтов была видна только голова изображенного на портрете человека. Подобные портреты впервые были найдены в Фаюмском оазисе и потому получили название "фаюмских". Портреты создавались с использованием особой техники - энкаустики (живопись расплавленными восковыми красками). В одежде, прическе и украшениях изображенной женщины заметно влияние римской императорской придворной моды.

В доме Ресурс проверен

Интерьер загородного дома или дачи начала XX века с летним солнечным пейзажем за окнами

Спас Ярое Око (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Спас Ярое Око".

Вид Москвы. Мясницкий район Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины И.И. Машкова "Вид Москвы. Мясницкий район"

Богоматерь Умиление (Белозерская) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Умиление" (Белозерская).

Весна в степи Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.В. Кузнецова "Весна в степи"

Этюд на пленэре (Поль Элло, пишущий этюд, со своей женой) Ресурс проверен

Знаменитый американский портретист Сарджент изобразил своего друга Поля Сезара Елло и его супругу Элис, работающих на пленэре. Картина дописана в студии, где художник, вероятно, воспользовался имевшейся у него фотографией супружеской пары. Изображение напоминает обрезанную по краям фотографию - типичный для модерна прием.

Святая великомученица Екатерина Ресурс проверен

Образ святой великомученицы Екатерины, дочери правителя Александрии, принявшей христианство

натюрморт Ресурс проверен

На фоне светло-золотистого занавеса, расписанного женскими и мужскими фигурами в восточных одеждах, выставлены тарелки и вазочки с разнообразными фруктами. Яркими пастозными красками художник передает красоту спелых сочных персиков, груш, слив и винограда

Уборка хлеба (акварель) Ресурс проверен

Сельский пейзаж, залитый пробивающимися сквозь облака лучами солнца. На первом плане фигуры двух мужчин в цилиндрах и фраках Слева бревенчатая житница. На втором плане справа - клин хлебного поля, который начали жать крестьянки, левее - сидящая кормилица с детьми. За ними - лошади, избы за оградой, вдали - ансамбль помещичьей усадьбы.

натюрморт Ресурс проверен

Картонные коробки коричневых, охристых, грязновато-зеленых цветов написаны смелым мазком на фоне красно-коричневой и зеленой драпировок. Рядом с ними – сине-белая пиала и белая ваза для фруктов, два штофа – прозрачный и темно-синий