Виды скульптуры

Бюст Авраама Линкольна Ресурс проверен

Авраам Линкольн (1809-1865) - 16-й президент США (годы президентства совпадают с периодом Гражданской войны), инициатор отмены рабства. Огастес Сент-Годенс считается одним из основателей американской скульптурной школы. Выполненный Сент-Годенсом бронзовый бюст представляет собой повторение части памятника Линкольну, установленного в Чикаго.

ГОДЬЕ-БЖЕСКА, АНРИ Ресурс проверен

(1891–1915), французский скульптор; был членом группы вортицистов.

Герма Гермеса (межевой камень) Ресурс проверен

Герма в виде четырехгранного стобла с двухступенчатым основанием и перекрестьем наверху. Герма венчается головой Гермеса с накинутым на нее покрывалом, и это отличает ее от римских вариаций. В основе эрмитажной гермы лежит тип, созданный Алкаменом, но переработанный римским копиистом, усилив архаические черты оригинала.

Фигура матери с ребенком (Лупингу луа луимпе) Ресурс проверен

Во многих африканских культурах, где материнство зачастую было сопряжено с высоким риском гибели матери и ребенка, возникали особые культы, направленные на продолжение рода. Женщины использовали специальные пояса-обереги, а также для них вырезались из дерева магические скульптурки, которые они держали во время родов, чтобы отогнать злые силы. Острым концом скульптурки вставлялись в горшки с землей, перемешанной с минералами, различными частицами животного и растительного происхождения, наделявшимися магической силой.

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

Портрет Антиноя-Диониса   Ресурс проверен

Портретная голова, любимца императора Адриана, Антиноя в образе Диониса. Данный портрет характерен для традиционной иконографии Антиноя, созданный после смерти юноши. Прекрасный вифинский юноша, трагически погибший в Ниле во время путешествия с Адрианом в Египет в 130 году и обожествлен по велению императора. Его многочисленные статуи украшали виллу Адриана в Тиволи.

ЛАНСЕРЕ, ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1848–1886), русский художник, мастер скульптуры малых форм, представитель романтизма, автор выразительных статуэток, лейтмотивом которых была, как правило, конская фигура. Исполнил целый ряд произведений на темы русско-турецкой войны 1877–1878. Разрабатывал модели сервизов и письменных приборов.

Голова атлета   Ресурс проверен

На более ранних этапах, образ атлета представляли, в первую очередь как победителя в состязаниях. Позже атлетов стали изображать уже как профессиональных спортсменов. Победителю-атлету предоставлялись привелегии и почести. В честь его спортивных побед устанавливались статуи в родном городе олимпийца. Эрмитажный атлет представлен в виде юноши с портретными чертами лица, с короткими вьющимися волосами и распухшими ушными раковинами, что являлось отличительным признаком атлетов.

Афродита. Богиня красоты и любви (Венера Таврическая) Ресурс проверен

Статуя Афродиты, названная Таврической, от имени дворца, в котором она хранилась до 1850 г. Статуя, найденная в начале XVIII века в Риме, была подарена в 1719 г. Петру I Папой Климентом IX. Изящная поза, стройные пропорции тела, хрупкая фигура и маленькая голова передают совершенство образа Афродиты Праксителя, но в более утонченной интерпритации копииста. Богиня изображена в полный рост, без рук, у левой ноги стоит высокий алабастр, покрытый сложенным на нем одеянием.

Статуэтка "Монах, несущий девушку в снопе" Ресурс проверен

Сатирические фигурки «Монах, несущий девушку в снопе» были выпущены на заводах Гарднера и Н.С. Храпунова в 1818-1819 гг. Прообраз этой «крамольной куклы», взят в русском народном фольклоре из скоморошины. о монахе, называемом в народных байках Старцем-Игренищем или Демидом-чернецом. Текст скоморошины XVIII в. был извлечен из рукописного сборника и опубликова известным собирателем русского фольклора А.Н. Афанасьевым (1826-1871).

Портрет Иосифа II Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Неизвестного австрийского скульптора "Портрет Иосифа II"

ГУДОН, ЖАН АНТУАН Ресурс проверен

(1741–1828), французский скульптор. Был одним из лучших мастеров серии блестящих портретов видных деятелей Франции, России и Америки того времени.

БУРДЕЛЬ,ЭМИЛЬ АНТУАН Ресурс проверен

(1861–1929), французский скульптор. Бурделю принадлежат памятники К.Альвеару в Буэнос-Айресе (1915–1923) и А.Мицкевичу в Париже (1909–1929); является также автором портретов О.Родена и др.

Бюст молодого Люция Вера Ресурс проверен

Портретная голова изображает мологодо человека с полным лицом и густой шапкой вьющихся волос. В портрете молодого римлянина прослеживаются черты сходства со скульптурными изображениями юного Люция Вера, а в состредоточенном взгляде юноши читается богатый внутренний мир. Бюст юноши определяется временем правления Марка Аврелия.

Портрет Луизы Броньяра Ресурс проверен

Луиза Броньяр изображена Гудоном в пятилетнем возрасте. Скульптор представил девочку с открытыми плечами, и прической а античном стиле – волосы стянуты лентой на голове. Плечи модели развернуты анфас, голова резко повернута вправо