Виды скульптуры

Статуя императора Октавиана Августа в образе Юпитера Ресурс проверен

В основе памятника, найденного в обломках и реставрированного итальянским скульптором Ф. Гнаккерини, лежит статуя Зевса Олимпийского, работы Фидия. Скульптура могла быть создана в Италии после смерти Октавиана Августа, после учреждения культа императора при царствовании Тиберия. Именно в это время широкое распространение получают изображения сидящего императора, а влице передаются черты всегда только молодого Августа.

Портрет Данте Ресурс проверен

Портрет представляет собой строго фронтальный оплечный бюст. Глаза портретируемого устремлены в пространство. Автор нашей работы сумел создать не просто портрет (пусть даже и воображаемый) конкретного человека, а образ великого поэта, исполненного сдержанности, мудрости и величественного спокойствия

Пантера   Ресурс проверен

Изображение хищного животного с оскаленной мордой и настороженным взглядом хищника в виде возлежащей на брюхе пантеры, когти правой лапы она вонзила в головур разорванного ей быка. Такие изображения хищных животных могли быть установлены на некрополях. Они, возможно, являлись символами охранителя могилы.

Портрет боспорца   Ресурс проверен

Мраморная портретная голова, изображающая немолодого человека с недлинными вьщимися волосами и бородой, была скорее всего исполнена малоазиатским мастером в традициях римского портретного искусства эпохи Северов. Голова, судя по обработке шеи, вставлялась в статую.

Суд Париса Ресурс проверен

У левого края под веткой дерева сидит Парис, протягивающий яблоко Афродите, которую к нему подводит маленький Эрот. За спиной Афродиты повернув голову к Парису стоит Гера. У правового края изображена Афина

Статуя Юпитера   Ресурс проверен

Колоссальная статуя властителя богов Юпитера, созданная римским скульптором, уменьшив до трех метров великолепный оригинал Фидия. Верховный бог представлен в величественной позе победоносца: в руках он держит атрибуты бога - скипетр и статуэтку богини победы Ники, у правой ноги - священный орел.

Вечная весна Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Огюста Родена "Вечная весна"

О чем рассказывает банкнота Ресурс проверен

В XIX веке дальневосточный город Хабаровск был основан губернатором Восточной Сибири, а в конце XX века был восстановлен памятник выдающемуся русскому государственному деятелю Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Этот памятник и другие достопримечательности запечатлены на российских бумажных деньгах. "Наука и жизнь", 2008, №1

Бюст Императрицы Екатерины II на постаменте Ресурс проверен

Скульптурный портрет императрицы Екатерины II из бисквита, составляющий органичное целое с глазурованным постаментом-колонной, декорированным вензелем ЕII. Бюст Екатерины II был выполнен на ИФЗ в 1862 г. к 100-летию её воцарения на Российском престоле. Первоначальный вариант этого бюста был исполнен в 1793 г. по модели Ж.-Д. Рашетта с мраморного оригинала Ф.И. Шубина.

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

Статуэтка "Гармонист" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ статуэтки "Гармонист".

Портрет Марии Антуанетты Ресурс проверен

Портрет Марии Антуанетты представляет погрудный бюст, с трехчетвертным поворотом головы. Мария Антуанетта представлена в парадном платье, в мантии, расшитой королевскими лилиями, на груди у нее – медальон с портретом ее супруга, короля Франции Людовика XVI. Вариант портрета Марии Антуанетты. Волосы уложены в пышную высокую прическу, согласно моде того времени.

Охота на льва Ресурс проверен

Изображен сидящий на лошади всадник в восточном костюме, пытающийся кинжалом отразить нападение льва, уже впившегося когтями в правый бок лошади. Выпавшее из его рук ружье лежит под ногами лошади.

Бюст "Диана" Ресурс проверен

Изображение Дианы – богини природы и охоты с полумесяцем в волосах. Оригиналом для модели Л.С.Буазо послужила знаменитая скульптура Ж.-Д.Гудона (1741-1828), исполненная в мраморе, датированная 1778 г. Скульптура из бисквита имеет матовую, шелковистую поверхность. Мягкий материал фарфора позволяет выразить тончайшие нюансы в передачи пластики, демонстрируя мастерство скульпторов французской школы второй половины XVIII века.

Статуэтка "Гармонист" Ресурс проверен

Скульптурное изображение гармониста, сидящего на скамье. Модель выполнена из раскрашенного бисквита в 1860-е гг. на заводе Гарднера по иллюстрациям М.Пикколо (М.С.Башилова— выдающегося художника-иллюстратора) к книге А.П.Голицынского «Уличные типы».