Виды скульптуры

Статуэтка "Гармонист" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ статуэтки "Гармонист".

Отдыхающий сатир   Ресурс проверен

Сатир был представлен Праксителем (390-330 гг. до н.э.) в виде обнаженного юноши, на звериную сущность которого намекают острые уши, почти скрытые пышной прической, и чуть раскосые глаза. Радость чувственного бытия, любование юностью и красотой, наслаждение как цель жизни - вот то, что лежало в основе философии, которая в IV в. до н.э. распространилась среди части греческого общества, восхищавшейся гармонией образов Праксителя.

Бюст императора Люция Вера Ресурс проверен

Бюст Люция Вера, соправителя императора Марка Аврелия, является великопепным официальным портретом эпохи Антонинов. Черты лица императора, известные по многочисленным портретам, сохраняют яркую индивидуальность, несмотря на некоторую идеализацию: низкий лоб, вьющиеся густые волосы и борода, глаза с узким разрезом, полные губы и небольшие усы. Люций Вер одет в тунику и панцырь. Бюст украшен рельефом: спереди крылатая маска медузы. на наплечниках - перун.

Шествие богов - Гермес, Афина и Артемида   Ресурс проверен

Мраморный обломок от архаического рельефа с изображением шествующих друг за другом богов: Гермеса, Афины и Артемиды. Боги узнаваемы по соответствующим у них в руках атрибутам.

Аполлон. Бог солнца, покровитель искусств   Ресурс проверен

Аполлон или Феб (Сияющий) - бог света и хранитель прекрасного и возвышенного. Древне-греческие скульпторы представляли Аполлона идеалом мужской красоты. Его всегда изображали в образе прекрасного и сильного юноши. Волнистые кудри свободно ниспадают с божественной головы или охвачены лавровым венком либо легкой повязкой. Изящество его фигуры не скрыто никакой одеждой, изредка только с плеча падает легкий покров, дополняющий гармонию линий его чудесного тела.

ДЖАМБОЛОНЬЯ Ресурс проверен

(1529–1608), итальянский скульптор эпохи маньеризма. Примером может служить монументальная композиция Похищение сабинянок. Одна из лучших его работ – "Аллегория Апеннин" - огромная фигура старика, олицетворяющего Апеннинские горы.

Статуэтка Асклепия   Ресурс проверен

Небольшая мраморная статуэтка сына Аполлона - Асклепия, бога врачевания. На протяжении античных времен культ Асклепия особенно почитался. Бога изображали в облике бородатого, одетого в длинный плащ мужчины, опирающегося на посох, вокруг которого обвивается змея. Голова от эрмитажной статуэтки демонтирована и хранится отдельно.

Бюст богини Сахмет Ресурс проверен

При Аменхотепе III, фараоне 18-й династии (Новое царство), было создано множество статуй богини Сахмет. Данный бюст является частью одной из таких статуй. Сахмет ("Могущественная") - богиня войны, сопровождавшая и охранявшая правителя во время сражений. Изображалась в виде женщины с львиной головой. Над головой богини - солнечный диск (поврежден).

Портрет Луизы Броньяра Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Жана Антуана Гудона "Портрет Луизы Броньяр"

Бюст юноши из семьи имперетора Октавиана Августа (Гая Юлия Цезаря ?) Ресурс проверен

Бюст юноши характерен для портретов эпохи раннего принципата и, видимо предназначался для портретной статуи. В облике юноши выявляется благородство и чистота, но вместе в тем и недетская твердость и властность. В портрете юноши, который по всей вероятности представляет Гая Цезаря, наблюдаются черты сходства с Октавианом Августом

МАРИНИ, МАРИНО Ресурс проверен

(1901–1980), итальянский художник, представитель символизма, органично соединивший в своей скульптуре модернистские и архаические черты.

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

ЛИПШИЦ, ЖАК Ресурс проверен

(1891–1973), французский скульптор. Наиболее известны его работы в стиле кубизма, а также более поздние монументальные скульптуры.

Статуэтка "Пляшущий мужчина в костюме комедианта" ("Коломбина") (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ статуэтки. "Пляшущий мужчина в костюме комедианта" ("Коломбина").

Страница 4 из 121 ... 345 ... 12