импрессионизм

Вечер Ресурс проверен

Наряду с картиной «Вечер», в Эрмитаже хранится парная к ней живописная работа Коро: «Утро». Тема смены дня и ночи часто возникала в произведениях Коро. В них нашли воплощения разнообразные атмосферные явления и эффекты освещения. Коро здесь предстаёт как продолжатель классической традиции французской живописи, идущей от Никола Пуссена и Клода Желле, к Мишалону и Бертену. Одновременно Коро выступает как предшественник импрессионистов, запечатлевших на своих полотнах стремительный бег времени.

Автопортрет с сестрой Ресурс проверен

Художник впервые воплощает мир своих поэтических грез, придав образу героини и всему окружению подчеркнутую изысканность. В картине, где любимая сестра представлена как обитательница старинной усадьбы, лишенная устойчивости композиция остановлена во времени, как фрагмент кинопленки. Кажется, еще минута – и фигуры проскользнут мимо и исчезнут навсегда где-то в заоблачном пространстве.

Портрет неизвестной Ресурс проверен

Поясной скульптурный портрет молодой дамы выполнен в импрессионистической манере. Дама одета в нарядное декольтированное платье, украшенное кружевами, на руки наброшен тонкий шарф

Старый Псков Ресурс проверен

На фоне величественных храмов Пскова художник представляет нам старый русский город в органической связи с жизнью его людей

Бульвар Монмартр в Париже Ресурс проверен

К пейзажам Парижа Писсарро обратился значительно позже, чем другие импрессионисты, но, погрузившись в тему, написал больше видов французской столицы, чем кто-либо еще из них. Мир большого города пленил Писсарро непрекращающимся всеобщим движением. Его город – не перечень достопримечательностей, но живой и беспокойный организм. Данный холст - одна из лучших вариаций серии, где разрабатывался один и тот же мотив, но в разное время дня и а разную погоду. Отсюда уточнение в названии полотна.

Весна идёт Ресурс проверен

Русский пейзаж с изображением ранней весны в парке дворянской русской усадьбы

Весенний бурлящий ручей Ресурс проверен

пейзаж, изображающий раннюю весну в среднерусской природе, на первом плане – ручей с талой водой, берег с остатками снега, на втором плане – опушка смешанного леса с елями и березами

Скалы в Амальфи Ресурс проверен

Мотив скал нечасто встречается в творчестве Коро, хотя привлекал художника с самых ранних шагов в искусстве. Уже тогда романтический культ дикой "вечной" природы нашел в Коро искреннего адепта. Лето 1828 г. Коро провел в Неаполе, откуда совершал путешествия по побережью. Необычный для него пейзаж, не имеющий прямых аналогий в его живописи, изображает берег с монастырем в черте городка Амальфи, в Салернской области, в 40 км от Неаполя.

Вузовка Ресурс проверен

В типажном портрете "Вузовка" создан характерный для 1920-1930-х годов образ, в котором художник демонстрирует прежде всего социальную роль своей модели, не стремясь дать ее глубокую психологическую характеристику. Композиция портрета предельно лаконична: изображена фигура сидящей за столом молодой женщины, склонившейся над чертежом. Сдержанный колорит строится на сочетании доминирующих холодных серо-голубых и теплых коричневатых оттенков

Дети Ресурс проверен

Изображены сыновья художника Александр и Георгий. Александр Валентинович (1893-1960) учился в Политехническом институте, инженер-судостроитель, в годы первой мировой войны был летчиком. Георгий Валентинович (1894-1932) учился вместе с М.А.Чеховым и Ю.А.Завадским, артист Первой студии МХТ

Две танцовщицы Ресурс проверен

Жизнь за кулисами без нарочитых театральных эффектов привлекала Дега гораздо больше, чем блеск сцены. Во второй половине 1890-х гг. художник много работал над изображением танцовщиц перед самым выходом на сцену, когда, волнуясь, они поправляют прическу или серьгу. Обращаясь многократно к этому мотиву, Дега экспериментировал с формой и цветом. Здесь его построение одновременно стабильно и динамично. Главная форма в каркасе – пирамида, многократно повторяющаяся под разным углом.

Портрет м-ль Изабель Лемонье Ресурс проверен

Изабель Лемонье, дочь крупного парижского ювелира, - одна из любимых моделей Мане. Сохранилось около десятка ее портретов, и почти все они отличаются уверенной быстротой исполнения. Исключением является данное полотно: голова модели радикально переписывалась, краска не один раз соскабливалась и наносилась заново. Для работы над портретами Мане просил м-ль Лемонье дать ему фотографии, но писал, несомненно, с натуры – беглыми мазками художник зафиксировал свежее впечатление от модели.

Белый дом ночью Ресурс проверен

Картина написана в Овере, где художник провел последние месяцы жизни. Более трети холстов, созданных там Ван Гогом, посвящено мотиву дома. Ван Гог наделял его особым личным смыслом. Но необходимый ему спасительный кров здесь связан с ощущением тревоги, исходящим из красных окон. Ночная звезда, чей свет усилен многократно концентрическими рядами мазков - знак судьбы для Ван Гога. Она писалась им в моменты наивысшего и опасного для него душевного напряжения.

Девушка с веером Ресурс проверен

Картина получила большую известность после VII выставки импрессионистов в 1882 г., где она экспонировалась. Изображена любимая модель художника Анжель, монмартрская натурщица, представленная им и среди персонажей «Завтрака гребцов» (коллекция Филипс, Вашингтон). Художник успешно справляется с проблемой показа довольно светлой фигуры на светлом мажорном фоне. Светящийся, солнечный фон прибавляет радости и свежести женскому образу мечтательницы, лучащемуся молодостью.

Утро в деревне. Мост Ресурс проверен

пейзаж с изображением реки и моста, по которому движется стадо и пастухи, за мостом видны деревянные деревенские дома