Зарубежная литература XX в.

ИННЕС, МАЙКЛ Ресурс проверен

(1906–1994), британский автор детективов. Лучшие образцы – Экстренный выпуск (1939), Платформа «Эплби» (1945).

ГОРДИМЕР, НАДИН Ресурс проверен

(р. 1923), писательница из ЮАР, лауреат Нобелевской премии. Романы, рассказы и статьи Надин Гордимер, обладательницы многих почетных званий и наград, переведены на 25 языков мира. Постоянная тема ее творчества – проблемы жизни в ЮАР.

БАК, ПЕРЛ С. Ресурс проверен

Американская писательница. Родилась в 1892, лауреат Нобелевской премии по литературе. Поднимала проблемы конфликта восточной и западной цивилизаций, делала переводы с китайского языка, писала детские книги.

ЭЛИТИС, ОДИСЕАС Ресурс проверен

Греческий поэт. Родился в 1911. Начинал как певец природы, однако после Второй мировой войны в его мировоззрении совершился перелом. Элитис – лауреат Нобелевской премии по литературе 1979. Самое знаменитое произведение поэта – цикл мифологических стихотворений "Достойно есть".

РОЛЛАН, РОМЕН Ресурс проверен

Французский романист и драматург. Родился в 1866. Влияние Толстого, с которым Роллан состоял в переписке, сыграло важную роль в развитии определяющих для его творчества гуманистических и пацифистских взглядов, тогда как романтизм и смутный мистицизм были обусловлены, скорее всего, знакомством с немецкой литературой. В 1915 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Мартин Иден Ресурс проверен

Роман о трагедии художника, ценою самоотверженной и целеустремленной работы добившегося успеха и признания, но разочаровавшегося в любви, творчестве и жизни.

МАКГЕЙН, ТОМАС Ресурс проверен

(р. 1939), американский прозаик. Роман "Спортивный клуб" стал литературным дебютом писателя. За ним последовали романы "Рояль-бродяга ", "Девяносто два в тени" и др.

СНОУ, ЧАРЛЗ ПЕРСИ Ресурс проверен

Английский писатель и ученый. Родился в 1905. Наибольшую известность Сноу принес цикл романов "Чужие и братья".

МАНН, ГЕНРИХ Ресурс проверен

(1871–1950) – немецкий писатель и общественный деятель. Автор социально-обличительных романов, бичующих капиталистические порядки, прошедший путь от либеральных идей буржуазной демократии до принятия социализма и активной антифашистской позиции.

УАЙТ, ПАТРИК Ресурс проверен

Австралийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1973. Родился в 1912. Главные книги Уайта - "Тетушкина история", "Древо человеческое" и "Фосс".

КОЛДУЭЛЛ, ЭРСКИН ПРЕСТОН Ресурс проверен

Американский прозаик, публицист. Родился в 1903. В литературу вошел романом "Ублюдок". Затем его творчество смещается в сторону регионализма, в нем находят место и страшное, и смешное, и глухо звучащий социальный протест.

ХЭММЕТ, ДЭШИЛ Ресурс проверен

Американский прозаик. Родился в 1894. Первые его рассказы были опубликованы в начале 1920-х годов. Хэммет написал всего пять романов. Его герои, лишенные какого-либо глянца сыщики, действуют в мире, охваченном экономическим кризисом, где заправляют бандиты, царят насилие и цинизм.

ФЕЙХТВАНГЕР, ЛИОН Ресурс проверен

Немецкий романист и драматург. Родился в 1884. Учился в университетах Мюнхена и Берлина, где изучал философию, но достаточно рано обратился к литературе. Славу писателю доставили исторические романы, написанные с оглядкой на новейшие веяния в психологии, в т.ч. "Еврей Зюсс", "Успех", "Безобразная герцогиня "

ОРТЕГА-И-ГАСЕТ, ХОСЕ Ресурс проверен

Испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как «философы агоры», люди, которые популяризировали свои идеи с помощью газетных статей, специально созданных для этой цели журналов, в книгах и публичных лекциях. Всемирную славу Ортеге принесла его работа "Восстание масс" (1930).

ЧЁРНЫЙ, САША Ресурс проверен

(1880–1932), русский поэт, прозаик, переводчик. Автор поэм "Кому в эмиграции жить хорошо", "Ной", стихотворного цикла "Война" и других поэтических произведений.