Зарубежная литература XX в.

БЕНЕ, СТИВЕН ВИНСЕНТ Ресурс проверен

Американский поэт и прозаик, автор величественной эпической поэмы о Гражданской войне в США "Тело Джона Брауна". Родился в 1898.

БАРБЮС, АНРИ Ресурс проверен

Французский писатель. Родился в 1874. Барбюс был среди первых, кто начал описывать войну с беспощадной правдивостью, стал лидером международного движения пацифизма, социального равенства и интернациональной солидарности интеллектуалов; Барбюс основал также Всемирный комитет против войны и фашизма.

ИСИГУРО, КАДЗУО Ресурс проверен

(р. 1954), английский прозаик, японец по национальности. Автор пяти романов "Холмы в дымке", " Художник зыбкого мира", "Остаток дня", "Безутешные", "Когда мы были сиротами" .

КРОСС, АМАНДА Ресурс проверен

(1925–2003), американская писательница. В числе детективов – Последний анализ (1964), Убийство по Джеймсу Джойсу (1967).

ЛОУЭЛЛ, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1917–1977), американский поэт. Ориентировался на консервативно-патриархальные устои сельского Юга, противостоявшего финансово-промышленному Северу и пуританским традициям Новой Англии, в которых он был воспитан. Сборник "Страницы жизни" - лучшая книга Лоуэлла.

РОЛЛАН, РОМЕН Ресурс проверен

Французский романист и драматург. Родился в 1866. Влияние Толстого, с которым Роллан состоял в переписке, сыграло важную роль в развитии определяющих для его творчества гуманистических и пацифистских взглядов, тогда как романтизм и смутный мистицизм были обусловлены, скорее всего, знакомством с немецкой литературой. В 1915 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Мартин Иден Ресурс проверен

Роман о трагедии художника, ценою самоотверженной и целеустремленной работы добившегося успеха и признания, но разочаровавшегося в любви, творчестве и жизни.

ГИТРИ, САША Ресурс проверен

Французский драматург и актер. Родился в 1885. В двадцать один год добился успеха своей первой пьесой "Ноно"; после яркого дебюта писал одну за другой ловко построенные пьесы, лучшие из которых сравнивали с комедиями Мольера. Всего ему принадлежит 115 пьес и 29 киносценариев.

ПИНЧОН, ТОМАС Ресурс проверен

(р. 1937), американский прозаик. Известен романами Выкрикивается лот сорок девять, Радуга земного притяжения, Вайнленд, Мейсон-Диксон. Лауреат ряда американских книжных премий

ЖИРОДУ, ЖАН Ресурс проверен

Французский драматург и романист, прославившийся своими остросатирическими фантазиями. Родился в 1882. Жироду всегда очаровывал своих читателей изящным стилем и богатым воображением, но за внешней легкостью его письма угадывался основательность и глубокий ум. В число его пьес входят "Амфитрион 38", "Юдифь", "Интермеццо", "Троянской войны не будет", "Электра", "Аполлон из Беллака" и др.

ФЭН ЮЙСЯН Ресурс проверен

Китайский военный и политический деятель, поэт, эссеист. Родился в 1882. Сочинения Фэн Юйсяна «Моя жизнь» (в трех томах) производят впечатление земной, легкой для чтения китайской литературы классического стиля; широко известны его стихотворения на военную тему.

ПИНЕРО, АРТУР УИНГ Ресурс проверен

Английский драматург. Родился в 1855. С 1880 по 1910 был самым преуспевающим коммерческим драматургом Лондона. После 1890 усовершенствовал технику т.н. «хорошо сделанной пьесы», проложив тем самым путь для пьес с серьезной социальной проблематикой. "Вторая миссис Тенкерей" - трагедия, которая произвела настоящую сенсацию и знаменовала новый этап в развитии театра.

УОЛКОТТ, ДЕРЕК Ресурс проверен

Тринидадский поэт и драматург. Вдохновляясь родной карибской культурой и усвоив наследие ее колониального прошлого, он стал одной из наиболее заметных фигур в современной поэзии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1992. Родился в 1930.

ФЕЙХТВАНГЕР, ЛИОН Ресурс проверен

Немецкий романист и драматург. Родился в 1884. Учился в университетах Мюнхена и Берлина, где изучал философию, но достаточно рано обратился к литературе. Славу писателю доставили исторические романы, написанные с оглядкой на новейшие веяния в психологии, в т.ч. "Еврей Зюсс", "Успех", "Безобразная герцогиня "

ОРТЕГА-И-ГАСЕТ, ХОСЕ Ресурс проверен

Испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как «философы агоры», люди, которые популяризировали свои идеи с помощью газетных статей, специально созданных для этой цели журналов, в книгах и публичных лекциях. Всемирную славу Ортеге принесла его работа "Восстание масс" (1930).

Страница 4 из 261 ... 345 ... 26