органические

Расшифрована структуру яда лягушки кокои – самого сильного небелкового яда в природе. На очереди – полный синтез этого вещества Ресурс проверен

В заметке рассказано, как с помощью самых современных методов анализа биохимики сумели расшифровать структуру самого сильного небелкового яда в природе. Оказалось, что вещество относится к гетероциклическим соединениям и представляет собой производное пиррола. О том, как это происходило, рассказано в заметке.

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, Ресурс проверен

Органическая кислота с общей формулой C6H8O7. В чистом виде – белый кристаллический порошок кислого вкуса, растворимый в воде, спирте и эфире.

Применение глюкозы Ресурс проверен

Предоставление сведений о применении глюкозы

Пасьянс фуллеренового паука Ресурс проверен

По химическим свойствам фуллерен С60 не похож ни на ароматические соединения, ни на этилен. Он реагирует с нуклеофилами (например, реактивом Гриньяра), создает красивые сетчатые соединения с порфирином и может присоединять фтор и хлор, причем форма углеродной сферы существенно изменяется.

Изучение свойств нефти Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по изучению свойств нефти

Молекулы белков Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации познавательного характера

Аквариум и стероидные гормоны Ресурс проверен

Аквариумные рыбки гуппи известны своей неприхотливостью, яркой окраской самцов и невзрачностью самок. Любителям аквариумных рыбок хочется иметь побольше ярких самцов и поменьше серых самок. Но в норме их рождается поровну. Можно ли вмешаться в этот процесс и сдвинуть его в пользу самцов? Можно – с помощью генетики и химии.

ГЛИКОЗИДЫ, Ресурс проверен

Группа углеводсодержащих веществ, образующихся при реакции конденсации циклических моно- и олигосахаридов со спиртами, фенолами, тиолами и аминами, широко представленных в живых организмах, особенно в растениях. Синтезировано также множество гликозидов, не имеющих природных аналогов.

Перегонка нефти Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по разделению нефти на углеводороды

Ф. Вёлер Ресурс проверен

Предоставление информации по биографии Ф. Вёлера

СЕРАОРГАНИЧЕСИЕ СОЕДИНЕНИЯ Ресурс проверен

– класс органических соединений, содержащих фрагмент C–S.

Этан, пропан, бутан Ресурс проверен

Демонстрация структуры молекул этана, пропана, бутана и их свойств в виде интерактивной схемы

Советский терпентин Ресурс проверен

Сосновая, еловая и кедровая живица - сырье для получения скипидара и других ценных продуктов. "Наука и жизнь", 1938, №2