волокна

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Сиблон: волокно из ёлки Ресурс проверен

Сиблон – усовершенствованная вискоза, появился в 70-х годах ХХ века. Делают его из ёлки, точнее – из хвойной древесины. Сначала вырабатывают целлюлозу, затем ее превращают в хорошо растворимый в воде эфир дитиугольной кислоты. Прядильный раствор протягивают через фильеры. Сиблоновые ткани дешевле и прочнее хлопчатобумажных, хорошо «дышат» и впитывают влагу.

Полиамиды: история и современность Ресурс проверен

Спектр применения современных материалов из синтетеческого полиамида, открытого в 20 веке, очень широк. "Наука и жизнь", 1996, №3

Растворимые волокна Ресурс проверен

Растворимыми волокнами химики называют те, что легко растворяются в доступных растворителях, прежде всего, в водных растворах и чистой воде. А видов таких волокон всего четыре: натуральный шелк, кетгут, альгиновое волокно и винол – синтетическое волокно на основе винилового спирта. В статье рассказано о том, чем интересно и на что пригодно каждое волокно из этой четверки.

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Вискоза и лиоцелл: два воплощения целлюлозы Ресурс проверен

В мире развивается "целлюлозное" производство: с помощью разнличных технологий из природного полимера изготавливают волокнистые материалы высокого качества, напоминающие хлопок. "Наука и жизнь", 2007, №1

Лен, лен, лен… Ресурс проверен

Лубяные волокна, к которым относится и лен, – сырье для текстильной промышленности. Из льна делают одежду и белье, скатерти и портьеры, канаты, веревки и мешки. Об этом древнем культурном растении, его истории, культивировании, о том, как обрабатывают лен и превращают его в красивые изделия, – обо всем этом рассказано в статье.

Полимерные волокна прочнее стали Ресурс проверен

Существует три основных способа изготовить высокопрочное полимерное волокно: перевести полимер в жидкокристаллическое состояние перед тем, как тянуть волокно (именно так делаю знаменитый кевлар и другие арамидные волокна), делать волокна из полимерных гелей (таким образом можно сделать прочным даже полиэтилен) и создать молекулярный композит, обладающий свойствами, которых не было у исходных компонентов.

Полиуретаны Ресурс проверен

Полиуретаны – это не только каучук и не только твердые пены. На основе полиуретанов получены термопласты и герметики, волокна и смолы, покрытия и клеи. О том, какова химическая природа полиуретанов, как их получают и для чего используют, рассказано в статье.

Радиационная геронтология полимеров Ресурс проверен

Чтобы узнать, как долго прослужит материал, в особенности новый, впервые созданный, нужно искусственно смоделировать ускоренное старение. Один из самых многообещающих способов — облучение жесткими фотонами (например, рентгеновским излучением). Эти частицы свободно проникают в толщу вещества и инициируют в нем цепные реакции — в точности такие же, какие «включаются» с течение времени. Откалибровать метод можно, сравнивая искусственно состаренный полимер с тем, что состарился естественно.

Искусственное волокно Ресурс проверен

Путем химической переработки целлюлозы получают волокно для изготовления разнообразных тканей. "Наука и жизнь", 1947, №7

Получения капрона из эпсилон-аминокапроновой кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Химические волокна Ресурс проверен

На смену таким природным материалам, как хлопок, лен, натуральный шелк пришли различные синтетические полимеры, из которых изготавливают одежду и другие полезные вещи. "Наука и жизнь", 1958, №3

Полимеры от А до Я Ресурс проверен

Синтетические полимерные материалы проникли сегодня в самые потаенные уголки нашей жизни, во все сферы человеческой деятельности. Считают, что первый синтетический материал изобрел американец Джон Хайатт. Однажды он порезал палец и решил замазать ранку коллодием (нитроцеллюлозой). Схватив банку, он обнаружил, что весь жидкий коллодий в ней превратился в твердую пленку. Тут-то и осенила его счастливая мысль. Он соединил коллодий с камфарой и назвал новый продукт целлулоидом. Целлулоид годился лишь на изготовление воротничков и мелких безделушек. Но это была ступень прогресса, и началась эпоха искусственных материалов. В 1928 году в нашей стране впервые в мире появился первый синтетический каучук. Потом последовали полиэтилен, полипропилен и множество других полимеров, ставших сегодня привычными.