Научные знания и изобретения

Воин и конь из погребения императора Цинь Шихуанди. Около 210 г. до н.э. Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа об обычаях погребения императоров Древнего Китая

Крылатый дракон. Бронза, инкрустированная серебром. IV в. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представлений об искусстве Древнего Китая

ДАЙ ЧЖЭНЬ, Ресурс проверен

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723–1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений «ханьского учения» (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ).

История развития транспортных технологий до начала 20 века Ресурс проверен

Линия времени помогает представить основные этапы развития транспортных технологий в истории человеческой цивилизации

Из Древнейшей в мире печатной книги Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о книгопечатании в Древнем Китае, формирование наглядного представления о древнейших печатных книгах

ВАН ЧЖУН, Ресурс проверен

Ван Жунфу, Ван Бинчжун (1745–1794), китайский философ-неоконфуцианец, ученый-просветитель, историк и литератор.

СУНЬ-ЦЗЫ. Ресурс проверен

«[Трактат] Учителя Суня», Сунь-цзы бин фа – Сунь-цзы о военном искусстве (Законы войны Учителя Суня), древнейший в мире трактат по военной теории из 13 глав (пянь), основополагающий текст «школы военной философии» (бин-цзя), главный в ее каноническом Семикнижии (У цзин ци шу).

Китайский календарь Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

СУНЬ-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Сунь У (Воинственный), Чжанцин (6–5 до н.э.), древнекитайский полководец, стратег, теоретик военного искусства и основоположник «школы военной философии» (бин цзя).

ХУАН ЦЗУНСИ, Ресурс проверен

Хуан Тайчжун, Хуан Наньлэй, Хуан Личжоу. Выдающийся китайский философ-неоконфуцианец, общественно-политический деятель и ученый-энциклопедист, занимавшийся историей, географией, математикой, астрономией, теорией музыки и календарных расчетов, основавший Чжэцзянскую историческую школу.

СЯН ШУ ЧЖИ СЮЭ. Ресурс проверен

«Учение о символах и числах», зап. «нумерология». В широком смысле – универсальная теоретическая система; играла в традиционном Китае роль наиболее общей формальной методологии философского и научного знания, выступая в качестве функционального аналога формальной логики, не возникшей там как самостоятельная наука.

Великая китайская стена. Современный вид Ресурс проверен

Наглядное представление древнего архитектурного сооружения, сопровождение рассказа учителя