эмаль

Портрет Екатерины I на фоне Екатерингофского дворца в Петербурге (в основе портрет маслом работы Ж.М.Натье 1717 г, гравюра А. Ростовцева "Екатерингоф") Ресурс проверен

Фигура Екатерины помещена на фоне пышного занавеса. Справа, в глубине художник изобразил маленький двухэтажный дворец в парке Екатерингофа, подаренный Петром I своей жене. Портрет императрицы в серебристо-голубом платье и в малиновой горностаевой мантии почти без изменений был скопирован Мусикийским с живописного оригинала Ж.-М. Натье, а вид Екатерингофа – с гравюры А.И. Ростовцева. Безукоризненное владение сложной техникой эмали не лишает миниатюру мастера очарования, наивности и трепетности.

Портрет наследника Цесаревича Александра Николаевича Ресурс проверен

Официальный портрет цесаревича Александра Николаевича в мундире Лейб-Гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника полка

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.