Период колебаний математического и пружинного маятников

Задача по физике No. 1745. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы кинематика гармонического колебательного движения, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Координата груза математического маятника в момент времени, когда он достигает максимальной скорости Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Запись колебаний нитяного маятника Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Запись колебаний нитяного маятника»

Натяжение нити математического маятника (2) Ресурс проверен

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Лабораторная работа Исследование зависимости периода колебаний математического маятника от различных параметров Ресурс проверен

Исследовательская лаборатория. Обработка данных в Excel.

Зависимость периода колебаний пружинного маятника от жесткости пружины (2) Ресурс проверен

Изучение колебательного движения пружинного маятника Ресурс проверен

Изучение законов гармонических колебаний, изучение колебаний пружинного маятника. Практическое занятие посвящено изучению законов гармонических колебаний; вводятся понятия периода колебаний и зависимости его от массы. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Задача по физике No. 221. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы движение по сложной траектории, радиус кривизны, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Подборка заданий "Колебаний пружинного и математического маятника" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Колебания пружинного и математического маятника".

Задача по физике No. 212. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы центр масс, закон сохранения импульса, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1650. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задачи Ф1793-Ф1802 за 2001 г., N5 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по динамике, молекулярной физике, электростатике, на постоянный ток. 2001 г., N5Решения задач приведены в номере 2002 г., N1

Математический маятник Ресурс проверен

Данный ресурс представляет собой интерактивную модель, позволяющую исследовать тригонометрические функции