Геометрия на плоскости

Центр тяжести в геометрических задачах Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен трактату Архимеда «О равновесии плоских тел, или о центрах тяжести плоских фигур», доказательству принципа рычага, задачам о медианах. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Изопериметрическая задача и некоторые другие задачи на максимум и минимум. Урок 2 Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен идее Герона о минимальной длине светового луча, доказательству Я. Штейнера того, что решением изопериметрической задачи является круг. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Золотое сечение и правильный пятиугольник Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен теме золотого сечения и правильного пятиугольника в математике и искусстве. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Теорема Пифагора Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен истории возникновения и доказательств теоремы Пифагора в Древнем Вавилоне, Египте, Китае, Индии, Греции. Ресурс содержит анимацию с доказательством теоремы Пифагора. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Изопериметрическая задача и некоторые другие задачи на максимум и минимум. Урок 1 Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен изопериметрической задаче, ее постановке, понятию изопериметрического частного, ресурс содержит две модели, позволяющие ученику экспериментировать с изопериметрическим частным треугольника и шестиугольника, а также задачу Евклида о вписанном в треугольник параллелограмме. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.