Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

В табачном дыму Ресурс проверен

Курение приносит вред не только курильщикам. По данным японских медиков, у детей, посещающих круглосуточный детский сад, после выходных, проведенных дома, концентрация метаболитов никотина в моче почти такая же, как у курящих взрослых. Пассивное курение повышает риск смерти от ишемической болезни сердца и рака легкого в среднем на 30%. Поэтому планомерная и всесторонняя борьба с курением как таковым и особенно с курением в общественных местах вполне оправданна.

Совсем не тихий «тихий» разряд Ресурс проверен

Тихий разряд (silent), он же диэлектрический барьерный разряд, который происходит в газе без искр, не особенно интересует физиков, но очень привлекает химиков, поскольку позволяет осуществить множество интересных реакций. Самая известная — получение озона из кислорода, но есть и другие примеры. В частности, на газовом разряде работают генераторы ультрафиолета, которые применяются в самых разных областях: для отверждения клеев и полимеров, травления фоторезиста, фотодиссоциации вредных веществ и стерилизации медицинского оборудования.

Ползком по поверхности Ресурс проверен

Клетки млекопитающих, в частности фибробласты, умеют изменять свою форму, перемещаться по самым сложным поверхностям — например, «перешагивать» со столбика на столбик, преодолевая расстояние в три раза больше собственного диаметра, пробираться через внеклеточный матрикс, заполненный белковыми тяжами. Как они все это делают, показано на микрофотографиях, а в статье рассказано, какую роль в этом играет цитоскелет — система белковых нитей, пронизывающих цитоплазму.

Для чего осе бумага? Ресурс проверен

Осы научились делать высококачественную бумагу из дерева гораздо раньше человека. Зато теперь они часто заимствуют для постройки своих гнезд «человеческую» бумагу, например кусочки конфетти. Гнездо состоит из сот, одетых многослойной оболочкой, которая защищает от дождя и резких перепадов температуры. Как осы координируют свою тонкую работу, что помогает им выстраивать аккуратные шесвтигранные ячейки — по сей день остается тайной.

Европеец Илья Мечников Ресурс проверен

Вспоминая о Мечникове, его ученик, ассистент и близкий друг вводит понятие «европейца» как носителя определенного менталитета и образа жизни. Европеец вобрал в себя наследие классических культур, но вместе с тем он рационалистичен; стремится упорядочить окружающий мир, но превыше всего ставит личную свободу. По мнению Бюрнэ, русские интеллектуалы в силу своего воспитания всегда были европейцами, был им и Мечников.

Эликсир жизни Ресурс проверен

Кислород необходим живым существам, но он же —яд для всего живого, ведь при кислородном окислении образуются свободные радикалы, которые, по мнению многих геронтологов, являются непосредственной причиной старения организма. И в самом деле, существа с высоким потреблением кислорода (колибри, бабочки) живут недолго, а с низким (рептилии) —рекордсмены по продолжительности жизни. Вот почему замедлить старение могут антиоксиданты, а также приемы, замедляющие обмен веществ: голодание, низкокалорийное питание.

Молекулу ОВ – вдребезги! Ресурс проверен

Основные запасы боевых отравляющих веществ в середине 90-х находились на территории США и бывшего Советского Союза, и именно эти страны взяли на себя ответственность за их уничтожение, достаточно быстрое (чтобы опередить коррозию тары) и достаточно эффективное (чтобы образующиеся продукты сами не были ядовитыми). Хорошим решением может быть сжигание ОВ в жидкостном ракетном двигателе, который позволяет получить высокую температуру: своего рода симбиоз конверсии и разоружения.