Удвоение куба и трисекция угла

Трисекция угла Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен одной из интереснейших задач математики – трисекции угла. Рассмотрены замечательные кривые, применявшиеся для решения этой задачи – конхоида и квaдрaтрисa. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Удвоение куба Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен одной из интереснейших задач математики – удвоении куба. Рассмотрены решение Aрхита Тaрентского (пересечение конуса, цилиндра и тора), решения Mенехмa (пересечение конических сечений), механические приспособления для решения кубических уравнений. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Квадратура круга и число «пи» Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен методам расчета числа пи – от геометрических построений Древнего Вавилона и Индии до аналитических методов нашего времени. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по темам «Геометрия», «Тригонометрия» и «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.