Неевклидова геометрия

От V постулата к геометрии Лобачевского Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен истории попыток обоснования V постулата с IX в. по XIX в. и Лобачевского. Подробно проиллюстрированы свойства параллельных, расходящихся и пересекающихся прямых на плоскости Лобачевского, а также их проекций; свойствам углов треугольника и многоугольника. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы для факультативного занятия по теме «Неевклидова геометрия», а также учеником для самостоятельного изучения математики.

Модели неевклидовых геометрий. Общая риманова геометрия Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен теме «Модели неевклидовых геометрий. Общая риманова геометрия». Модель неевклидовой геометрии – это область евклидова пространства, в которой, при надлежащем определении точек, прямых, расстояний и т. д. выполняются такие соотношения между ними, как в данной неевклидовой геометрии. Рассмотрены псевдосфера Э. Бельтрами, модели Ф. Клейна и А. Пуанкаре. В модуле вводится понятие кривизны поверхности, учащиеся имеют возможность познакомиться с основными понятиями римановой геометрии. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы для факультативного занятия по теме «Неевклидова геометрия», а также учеником для самостоятельного изучения математики.