Доза излучения. Дозиметрия.

Риск Ресурс проверен

Автор рассказывает о научно-популярной брошюре «Радиация. Дозы, эффекты, риск», которая вышла в свет в декабре 1985 года. У нее коллективный автор – Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) ООН, в который входят специалисты из двадцати стран. Брошюра эта «дочернобыльская», но именно поэтому она не утратила актуальности. Перед читателем встает картина «идеального» радиоактивного настоящего и будущего.

Проникающая способность гамма-излучения Ресурс проверен

Демонстрируется свинцовый контейнер, с источником гамма-излучения (цезий-137) внутри. Перед отверстием контейнера установлен дозиметр. При закрытом дозиметр регистрирует естественный радиоактивный фон. Контейнер открывают. Показания дозиметра значительно возрастают. Демонстрируются показания дозиметра при установке на пути гамма-излучения образцов разного химического состава и толшины.

Единицы измерения в радиационной физике Ресурс проверен

Активность и период полураспада - основные физические величины, характеризующие радиоактивный источник. "Наука и жизнь", 1986, №9

Ванна и закон Бэра Ресурс проверен

В статье описан эффект Бэра, описан опыт, подверждающий существование силы Кориолиса. 2003 г., N3